...

Армения доказала, что она - непредсказуемая страна - глава Центра стратегических исследований Азербайджана

Армения Материалы 4 сентября 2013 14:32 (UTC +04:00)
Армения еще раз продемонстрировала, что является непредсказуемой страной, сказал в среду директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов
Армения доказала, что она - непредсказуемая страна - глава Центра стратегических исследований Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 сентября /Trend/

Армения еще раз продемонстрировала, что является непредсказуемой страной, сказал в среду директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, комментируя заявление Еревана о вступлении в Таможенный союз (ТС).

"С конца 2012 года главной темой политологического дискурса в Армении являлось определение внешнеполитического курса страны. Выбор был между Таможенным союзом, который поддерживается главным военно-политическим союзником Армении - Российской Федерацией, и Зоной свободной торговли при помощи Договора об ассоциации с Европейским союзом. Все это время официальные лица Армении заявляли, что текст Договора об ассоциации с ЕС уже готов, и официальный Ереван сделает выбор в сторону интеграции в Европу. По предварительным подсчетам, договор предоставит Армении дополнительно доходы в размере 146 миллионов евро (2,3 процента от ВВП), экспорт Армении может вырасти на 15,2 процента, а импорт - на 8,2 процента", - сказал глава ЦСИ.

По его словам, все это время в Армении шла настоящая информационная борьба между возможностями и рисками членства в одном из двух названных интеграционных пространствах. Замминистра иностранных дел Армении Кочарян договорился даже до того, что государство, не обладающее непосредственной границей, не может быть членом Таможенного союза. Европейские чиновники различного ранга неустанно повторяли, что Армения "не может усидеть на двух стульях одновременно и должна сделать однозначный выбор между двумя проектами", отметил Мамедов.

"Логика геоэкономических платформ Европы и России заключается в том, чтобы облегчить свободное передвижение денег, людей, услуг и капитала. Однако, невозможно быть открытым для обоих союзов, так как в этом случае нивелируется значение интеграции и нарушаются установившиеся правила. Но президент Армении вчера однозначно высказался за вступление страны в Таможенный союз. Следует отметить, что в Москву Саргсян отправился из Загреба, где находится рабочая группа по подготовке документов для подписания Договора об ассоциации с Арменией", - отметил директор ЦСИ.

Таким образом, Армения еще раз продемонстрировала, что не является предсказуемой страной. Все это время фарс с европейцами был нужен официальному Еревану исключительно в качестве разменной монеты для получения дополнительных финансов со стороны России. Можно ожидать, что Россия в ближайшем будущем приобретет оставшиеся у Армении 20 процентов "АрмРосГазпрома", примет участие в финансировании транспортного коридора "Север-Юг", создаст инвестиционную компанию для поддержки завода "Наирит" и так далее, отметил Мамедов.

"Заявление министра иностранных дел Швеции о том, что Армения проваливает переговоры с ЕС лишний раз подтверждает, что европейцы не до конца понимают конъюнктуру армянского мышления и иррациональность поведения армянского руководства. Максимум, на что может рассчитывать Армения - это на облегчение визового режима со странами ЕС, что, кстати, будет способствовать еще большей миграции армянского населения из Армении и опустошению страны", - отметил глава ЦСИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей