...

Лондонский арбитражный суд начинает рассмотрение иска Грузии против израильских бизнесменов

Грузия Материалы 29 ноября 2011 17:43 (UTC +04:00)
Лондонский арбитражный суд в среду, 30 ноября, начнет рассмотрение иска правительства Грузии против арестованных в Грузии израильских бизнесменов.
Лондонский арбитражный суд начинает рассмотрение иска  Грузии против израильских бизнесменов

Грузия, Тбилиси, 29 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Лондонский арбитражный суд в среду, 30 ноября, начнет рассмотрение иска правительства Грузии против арестованных в Грузии израильских бизнесменов.

Грузинская сторона требует аннулирования решения арбитражного суда в пользу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля о выплате им неустойки в 100 миллионов долларов.

В слушаниях примет участие и осужденный за попытку дачи взятки должностному лицу Рони Фукс. Он будет связан с Лондонским судом видеомостом из офиса народного защитника Грузии.

Рассмотрение апелляционного иска Грузии в арбитражном суде займет неделю.

Помимо этого, сказал адвокат израильских бизнесменов Арчил Кбилашвили, в свое время по поводу выигранного его клиентами дела власти Грузии направили в Лондонский арбитражный суд еще один иск. Его рассмотрение начнется только в том случае, если арбитражный суд не удовлетворит первый.

"Во втором иске грузинская сторона утверждает, что когда Лондонский арбитражный суд выносил решение в пользу израильских бизнесменов, у него не было на это полномочий, поэтому решение о выплате им 100 миллионов долларов должно быть аннулировано. Рассмотрение второго иска начнется только в том случае (весной или летом будущего года), если суд не удовлетворит первый иск и оставит решение в силе", - сказал Кбилашвили.

Напомним, что после того, как израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель выиграли дело у правительства Грузии, они по приглашению премьер-министра Грузии Ники Гилаури приехали в Грузию и были арестованы по обвинению в попытке дачи взятки заместителю министра финансов. Зеэв Френкель приговорен к 6,5 годам, а Рони Фукс - к 7,5 годам, а также к штрафам в 100 тысяч лари. В данное время они отбывают наказание в грузинской пенитенциарной системе.

Лента

Лента новостей