...

Демонстрации в поддержку режима Асада второй день проходят в Сирии

Арабские страны Материалы 27 октября 2011 14:49 (UTC +04:00)
В Сирии второй день подряд проходят массовые манифестации в поддержку режима президента Башара Асада и предложенных им демократических реформ. Сотни тысяч демонстрантов вышли в четверг на улицы расположенного на северо-западе страны портового города Латакия
Демонстрации в поддержку режима Асада второй день проходят в Сирии

В Сирии второй день подряд проходят массовые манифестации в поддержку режима президента Башара Асада и предложенных им демократических реформ.
Сотни тысяч демонстрантов вышли в четверг на улицы расположенного на северо-западе страны портового города Латакия. Участники акции выступают за независимое национальное решение сирийских проблем и заявляют о своем твердом отказе от иностранного вмешательства в дела Сирии, сообщает РИА Новости.

Как и накануне, во время демонстраций, прошедших в Дамаске и Хасеке, на улицах Латакии наряду с сирийскими национальными флагами развиваются флаги России и Китая, звучат слова благодарности Москве и Пекину за их позицию в поддержку Сирии на международной арене.

Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали 4 октября в Совете Безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране. По мнению Москвы, он не исключал возможности внешнего военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Демонстрации в поддержку "независимого решения" проходят на фоне посреднических усилий Лиги арабских государств (ЛАГ), направленных на урегулирование острого внутриполитического кризиса в Сирии. Накануне члены созданного в средине октября комитета ЛАГ провели в Дамаске переговоры с президентом Асадом. И хотя прошли они, как сообщалось, в "позитивной атмосфере", остался ряд вопросов, по которым стороны еще не пришли к согласию.
Обсуждение их, как сообщил глава комитета, премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, будет продолжено через три дня, 30 октября.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.
Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей