...

ЛАГ готовится принять "жесткие меры" против Сирии - газета

Арабские страны Материалы 9 ноября 2011 15:15 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) готовит "новые жесткие меры" против Сирии, которые могут быть приняты на заседании министров иностранных дел в субботу, сообщила в среду египетская газета "Аль-Ахрам"
ЛАГ готовится принять "жесткие меры" против Сирии - газета

Лига арабских государств (ЛАГ) готовит "новые жесткие меры" против Сирии, которые могут быть приняты на заседании министров иностранных дел в субботу, сообщила в среду египетская газета "Аль-Ахрам" , пишет РИА Новости

"ЛАГ уведомила оппозиционный Сирийский национальный совет под руководством Бурхана Гальюна о том, что на экстренном заседании глав МИД в субботу будут приняты новые меры против сирийского режима в свете невыполнения положений арабской инициативы", - сообщает издание.

Кроме того, по информации "Аль-Ахрам", в Каире в ближайшие дни пройдет встреча генсека ЛАГ Набиля аль-Араби с главой Сирийского национального совета - одного из объединений сирийской оппозиции. Как ожидается, на этой встрече сирийские оппозиционеры представят свои данные о происходящих в стране столкновениях.

Неделю назад официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.
Оппозиция утверждает, что сирийские власти продолжают силой подавлять "мирные демонстрации", что приводит к многочисленным жертвам. В то же время сирийские власти указывают, что военные и полиция действуют против получающих иностранное финансирование боевиков, которые совершают нападения на государственные объекты и терроризируют местное население.

Как ожидается, против принятия каких-либо мер в отношении Дамаска на совещании в Каире выступит Алжир, входящий в комиссию по урегулированию в Сирии. "Алжир будет препятствовать принятию любого решения ЛАГ, направленного против Сирии", - пишет в среду алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на МИД страны. По информации газеты, поддержать меры против Дамаска могут такие страны, как Катар, Саудовская Аравия и Египет.

нтиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны - Хомсе, все больше носит насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Значительная часть представителей сирийской оппозиции требует отставки президента Сирии Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

В то же время Асад продолжает пользоваться значительной поддержкой внутри страны.

Лента

Лента новостей