...

МИД Франции призывает ООН найти средства для защиты населения Сирии от репрессий

Арабские страны Материалы 14 ноября 2011 14:14 (UTC +04:00)
МИД Франции призывает ООН найти средства для защиты населения Сирии от репрессий
МИД Франции призывает ООН найти средства для защиты населения Сирии от репрессий

Глава МИД Франции Ален Жюппе призвал ООН найти средства для дополнительной защиты гражданского населения Сирии от "кровавого упрямства" режима в Дамаске, сообщает агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости

"Сегодня наступил момент рассмотреть, каким образом мы можем дополнительно защитить население. Я надеюсь, что Совет Безопасности ООН также определит свою позицию", - заявил в понедельник министр, выступая в Брюсселе.
Жюппе поддержал инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ), которая предполагает рассмотреть "механизм защиты мирных граждан" в Сирии. В прошлую субботу ЛАГ приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране.

Подобные заявления о защите мирных граждан привели весной этого года к принятию резолюции СБ ООН по Ливии, которая позволила коалиции, в которой решающую роль сыграли Франция и Великобритания, начать в стране военную операцию. Операция перешла под руководство НАТО, Альянс решил завершить ее с 31 октября.
Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Лента

Лента новостей