...

В Египте началось голосование на выборах в парламент

Арабские страны Материалы 28 ноября 2011 10:16 (UTC +04:00)
В Египте началось голосование на выборах в парламент, сообщает Al-Jazeera.
В Египте началось голосование на выборах в парламент

Азербайджан, Баку, 28 ноября /Trend/

В Египте началось голосование на выборах в парламент, передает Al-Jazeera.

Голосование пройдет по достаточно сложной схеме в три этапа и займет, в общей сложности, почти четыре месяца.

В понедельник в рамках первого этапа начали голосовать избиратели только в девяти египетских провинциях: Каире, Александрии, Асьюте, Красном море, Луксоре, Эль-Фаюме, Думьяте, Порт-Саиде и Кафр эш-Шейхе.

Всего, по данным Высшей избирательной комиссии (ВИК), правом голоса в этих провинциях обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Для них открыто 3307 избирательных участка.

Голосование будет продолжаться два дня.

На каждом избирательном участке установят две прозрачные урны для голосования - отдельно для независимых кандидатов и для партий. Контролировать ход голосования будет судейский корпус. Высшая избирательная комиссия (ВИК) выбрала девять тысяч судей для контроля и застраховала жизнь каждого из них на сумму в один миллион египетских фунтов (примерно 167 тысяч долларов).

Безопасность избирательных участков обеспечат сотрудники МВД Египта и военнослужащие министерства обороны. ВИК заявила, что многие участки будут оборудованы видеокамерами для контроля за порядком.

Египетские власти опасаются провокаций и столкновений на избирательных участках, учитывая общую ситуацию в сфере безопасности.

Кроме того, выборы проходят на фоне недавних беспорядков на площади Тахрир в Каире и в ряде других городов Египта, жертвами которых стали более 40 человек.

Регистрация кандидатов на парламентских выборах в Египте началась еще 12 октября и продолжалась три недели. Всего было зарегистрировано 55 партий, многие из которых были созданы в последние несколько месяцев и еще мало известны избирателю.

Поскольку многие избиратели в Египте неграмотны, каждый кандидат или партия получили символ-рисунок (цветок, яблоко, пальма, мотоцикл и т.д.), по которому их можно будет определить в бюллетене для голосования.

Бесспорным фаворитом предвыборной кампании стала Партия свободы и справедливости, созданная политическим крылом группировки "Братьев-мусульман". Исламисты рассчитывают получить большинство мест в будущем парламенте.

Также надеется на успех старейшая либеральная партия Египта - "Вафд".

Наблюдатели предсказывают успех и кандидатам, которые при Мубараке входили в состав правящей Национально-демократической партии. Саму партию распустили спустя два месяца после ухода экс-президента, однако многие кандидаты сохранили влияние в своих регионах и имеют широкие финансовые возможности.

Выборы в парламент станут первым серьезным шагом на пути передачи власти в Египте законно избранному гражданскому руководству от правящего Высшего совета вооруженных сил.

Военные обещали, что передача власти произойдет в первой половине будущего года сразу после завершения президентских выборов.

Ожидается, что первое заседание нижней палаты парламента нового созыва откроется уже во второй половине января - сразу после объявления окончательных результатов голосования.

Консультативный совет (верхняя палата парламента) будет избираться в феврале-марте будущего года, а приступит к работе 24 марта.

Одним из первых шагов нового парламента станет создание комиссии из ста депутатов и экспертов, которые начнут подготовку новой конституции Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей