...

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Каир

Арабские страны Материалы 2 марта 2013 20:10 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Каир, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си. Как ожидается, на встрече с президентом Египта Мохаммедом Мурси он обсудит предоставление стране кредита от Международного валютного фонда
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Каир

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Каир, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си. Как ожидается, на встрече с президентом Египта Мохаммедом Мурси он обсудит предоставление стране кредита от Международного валютного фонда.

Кроме того, Дж.Керри обратится к правительству и оппозиции Египта с призывом попытаться прийти к консенсусу. Еще одной темой переговоров будет рассмотрение ситуации в Сирии и способов урегулирования конфликта.

Призыв Вашингтона прекратить бойкот выборов, которые состоятся в апреле, вызвал возмущение среди египетских оппозиционеров, поэтому ряд политиков в знак протеста отказались приходить на встречу с Дж.Керри.

Напомним, ранее М.Мурси попытался начать процесс диалога с оппозицией, однако ведущая оппозиционная политическая партия - Национальный фронт спасения - отказалась вступать в переговоры. "Мы уже заявляли президенту - говори сам с собой и со своей партией", - сказал представитель Национального фронта спасения Сами Ашур. Бойкот выборов со стороны либералов и секулярных партий, как отмечают наблюдатели, приведет к победе на выборах политического крыла движения "Братьев-мусульман" - партии "Свободы и справедливости" и ультраконсервативных исламистов-салафитов.

Лента

Лента новостей