...

Новые взрывы прогремели в Ираке, число жертв терактов за сутки приближается к 100

Арабские страны Материалы 21 мая 2013 00:22 (UTC +04:00)
Новые взрывы прогремели в понедельник вечером в иракском городе Хилла к югу от Багдада, увеличив общее число жертв терактов в Ираке за последние сутки почти до 100 человек
Новые взрывы прогремели в Ираке, число жертв терактов за сутки приближается к 100

Новые взрывы прогремели в понедельник вечером в иракском городе Хилла к югу от Багдада, увеличив общее число жертв терактов в Ираке за последние сутки почти до 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По информации агентства, первый взрыв произошел в помещении одной из мечетей Хиллы, после чего террорист смертник подорвал себя у другой мечети города, расположенной поблизости. В результате двух терактов погибли 13 человек, более 70 получили ранения.

Ранее в понедельник в шиитских районах Багдада и городе Басра на юге страны уже произошла серия взрывов. Жертвами этих терактов, по последним данным, стали 46 человек. Через некоторое время в столице Ирака произошел еще один взрыв, унесший жизни 13 человек. В ночь на понедельник в провинции Анбар в центре страны боевики напали на два полицейских участка. Жертвами этих атак стали 12 стражей правопорядка. К северу от Багдада на придорожном фугасе подорвался автобус с паломниками, направлявшийся в город Самарру. В результате этого погибли восемь паломников-шиитов из Ирана, 15 человек получили ранения.

Ранее в понедельник на фоне эскалации насилия в стране премьер-министр Нури аль-Малики заявил, что в ближайшее время в иракских службах безопасности произойдут кадровые перестановки, в том числе среди высшего руководства. По подсчетам экспертов ООН, в апреле от рук террористов погибли более 700 граждан Ирака. Это самый большой показатель с 2007 года, когда в стране шло ожесточенное противостояние между боевыми группировками суннитов и шиитов.

Лента

Лента новостей