...

Захват аль-Либи не повредит отношениям Триполи и Вашингтона - премьер Ливии

Арабские страны Материалы 8 октября 2013 17:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ливии Али Зейдан заявил во вторник, что ситуация с захватом американским спецназом одного из лидеров "Аль-Каиды", гражданина Ливии Анаса аль-Либи, не омрачит отношения Вашингтона и Триполи
Захват аль-Либи не повредит отношениям Триполи и Вашингтона - премьер Ливии

Премьер-министр Ливии Али Зейдан заявил во вторник, что ситуация с захватом американским спецназом одного из лидеров "Аль-Каиды", гражданина Ливии Анаса аль-Либи, не омрачит отношения Вашингтона и Триполи, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В минувшие выходные в результате контртеррористической операции американских спецслужб близ ливийской столицы был захвачен Анас аль-Либи, которого подозревают в причастности к нападениям на посольства США в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году. За его поимку американские власти предлагали пять миллионов долларов.

Ранее во вторник министерство юстиции Ливии вызвало посла США в стране Дебору Джонс для разъяснения ситуации. В настоящее время аль-Либи находится на корабле ВМС США в Средиземном море, где с ним работают специалисты группы допроса особо важных заключенных.

"Наши отношения с США базируются на дружбе и сотрудничестве. Они (США) помогали нам в нашей революции. На наши отношения не повлияет этот инцидент, который мы уладим должным образом", - заявил Зейдан. При этом он отметил, что расследование в отношении граждан Ливии должно проходить на территории страны.

Контртеррористическая операция, в ходе которой удалось схватить аль-Либи, была лично одобрена президентом США Бараком Обамой. Ряд СМИ сообщил, что операция была согласована с правительством Ливии. Однако местные власти заявили, что ничего о ней не знали и потребовали от США разъяснений.

Тэги:
Лента

Лента новостей