...

Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии

Арабские страны Материалы 5 июня 2014 12:30 (UTC +04:00)
Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии. Об этом говорится в обнародованном заявлении Группы семи по итогам состоявшегося в среду вечером в Брюсселе заседания глав государств и правительств
Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии

Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии. Об этом говорится в обнародованном заявлении Группы семи по итогам состоявшегося в среду вечером в Брюсселе заседания глав государств и правительств, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы осуждаем фиктивные президентские выборы третьего июня: для [Башара] Асада нет будущего в Сирии", - говорится в заявлении.

С российской стороны заявление G7 прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его мнению, непризнание результатов выборов в Сирии странами "семерки" является проявлением двойных стандартов.

"Разница между условиями, в которых проходили выборы президентов в Сирии и на Украине, только количественная, а не качественная: и там, и там выборы прошли на фоне военных действий, сравнивать же эти действия по количеству пролитой, в том числе невинной крови - цинично", - заявил он.

Между тем, констатировал сенатор, "семерка", которая, потеряв Россию, превратилась в теплую компанию, где отношения участников характеризуются моралью известной басни - "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" - единодушно результаты выборов в Сирии не признала, а на Украине - ожидаемо единодушно признала". "Хотя и там выборы прошли не на всей территории, да и украинцев за границей внушительное количество, теперь и беженцев на территории России", - обратил он внимание.

Однако, подчеркнул Маргелов, "мнение народа, выраженное в бюллетенях для голосования, в каких бы трудных условиях выборы ни проходили, всегда достойно уважения".

Он считает, что прошедшие в Сирии выборы президента "гораздо демократичнее директивного продления срока президента Башара Асада - ведь никаких причин у него для ухода нет".

Глава профильного комитета СФ убежден, что в позиции членов "семерки" проявились "двойные стандарты", которые являются "повседневной практикой и методическим кредо внешней политики Запада". "Она не может быть иной у тех, кто считает, что чертить "правильные" границы между государствами могут только они, и у них одних во всем мире верный взгляд на "добро" и "зло". И искренне возмущаются, когда им доказывают на деле, что это не так", - уверен он.

Согласно официальным результатам президентских выборов в Сирии, Башар Асад победил, получив 88,7 процентов голосов избирателей, явка составила 73,42 процента Международные наблюдатели в итоговом коммюнике признали законность состоявшегося голосования.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 150 тысяч человек, более 4,2 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, 2,3 миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей