...

На встрече с Яценюком генсек ООН выступил за прямой диалог между Киевом и Москвой

Европа Материалы 14 марта 2014 07:41 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил за налаживание прямого диалога между Москвой и киевскими властями.
На встрече с Яценюком генсек ООН выступил за прямой диалог между Киевом и Москвой

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил за налаживание прямого диалога между Москвой и киевскими властями. Как сообщила пресс-служба ООН, соответствующее заявление он сделал на встрече с назначенными Верховной радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком и исполняющим обязанности главы украинского МИД Андреем Дещицой, передает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь ко всем сторонам на Украине и в регионе, Пан Ги Мун призвал "разрядить обстановку, снизить градус риторики и найти мирное урегулирование кризиса". При этом генсек подчеркнул, что в коллективных усилиях, нацеленных на разрешение ситуации, "должны возобладать содержащиеся в Уставе ООН принципы суверенитета, территориальной целостности, мирного урегулирования конфликтов и полного уважения прав человека".

Встреча Пан Ги Муна с представителями киевских властей состоялась вскоре после заседания Совета Безопасности всемирной организации.

Как ожидается, в эту субботу на рассмотрение СБ будет вынесен представленный США проект резолюции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Как заявил в четверг постпред Австралии Гэри Куинлен, документ следует принять до референдума.

Лента

Лента новостей