...

Минобороны Израиля ждет С-300 в Сирии не раньше 2014 года

Израиль Материалы 3 июня 2013 15:38 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Моше Яалон считает, что если российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и появятся в Сирии, то не ранее следующего года
Минобороны Израиля ждет С-300 в Сирии не раньше 2014 года

Министр обороны Израиля Моше Яалон считает, что если российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и появятся в Сирии, то не ранее следующего года, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Отговаривая РФ от поставок, израильские власти утверждают, что С-300 - один из самых совершенных в мире комплексов ПВО - позволит сирийцам контролировать и при необходимости "закрыть" почти все воздушное пространство Израиля, а гражданская война в соседней стране создает угрозу попадания оружия в руки радикалов.

"Нас продолжает беспокоить возможность того, что Россия передаст Сирии комплексы С-300. По последним данным, пока их там нет, а, если поставка состоится, то это произойдет только в 2014 году", - приводит Десятый канал израильского телевидения заявление министра, который выступил на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.

На прошлой неделе Яалон публично заявил, что Израиль "будет знать, как действовать", когда С-300 появятся в Сирии. Тогда же местная пресса цитировала главу Совета национальной безопасности Яакова Амидрора, который на закрытом брифинге для дипломатов не исключил возможность применения силы, чтобы не допустить постановки зенитно-ракетных комплексов на боевое дежурство.

Давая оценку ситуации в Сирии, Яалон сообщил парламентариям, что силы, оппозиционные президенту Башару Асаду, контролируют 60% территории страны, в том числе, по меньшей мере, четыре района в столице Дамаске.

Тэги:
Лента

Лента новостей