...

Всеафганская ассамблея в Кабуле рассмотрит соглашение о долгосрочном сотрудничестве с США

Другие страны Материалы 16 ноября 2011 04:57 (UTC +04:00)
Лойя джирга (Высшая всеафганская ассамблея), которая рассмотрит жизненно важные для Афганистана вопросы, главными из которых станут соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности в стране перейдет от контингента НАТО афганской стороне, а также узаконивание американского военного присутствия в Афганистане откроется в среду утром в Кабуле, передает корреспондент РИА Новости.
Всеафганская ассамблея в Кабуле рассмотрит соглашение о долгосрочном сотрудничестве с США

Лойя джирга (Высшая всеафганская ассамблея), которая рассмотрит жизненно важные для Афганистана вопросы, главными из которых станут соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США после 2014 года, когда ответственность за обеспечение безопасности в стране перейдет от контингента НАТО афганской стороне, а также узаконивание американского военного присутствия в Афганистане откроется в среду утром в Кабуле, передает корреспондент РИА Новости.

Планируется, что в Лойя джирге примут участие 2030 "посланцев" из всех 34 афганских провинций, которых тщательно подбирало правительство и губернаторы, а также представители афганских диаспор из Пакистана, Ирана, США, Канады и стран Европы.

По замыслам организаторов Лойя джирги, 18% от общего числа участников составят женщины, что само по себе является нонсенсом, так как первоначально Лойя джирга представляла собой Высший совет вождей и старейшин пуштунских племен, которые решали важные вопросы, касавшиеся их существования. Женщина в афганском обществе не может быть ни вождем, ни тем более старейшиной племени.

По мнению наблюдателей, введение женщин в состав участников Лойя джирги было произведено для того, чтобы почти пятая часть всех делегатов "слета" безоговорочно проголосовала за сохранение постоянного военного присутствия США в Афганистане.

В Лойя джирге также примут участие представители провинциальных и уездных советов, которых, как правило, отбирали губернаторы провинций, назначаемые президентом Хамидом Карзаем. На заседаниях также будут присутствовать члены правительства, бывшие и часть нынешних парламентариев, представители гражданского общества и влиятельные политические фигуры.

Состав Лойя джирги уже подвергся жесткой критике с разных сторон, в том числе со стороны легальной, а также вооруженной оппозиции, которая назвала грядущее мероприятие "заказным", а также "сборищем предателей Родины".

Афганский парламент заявил, что при его существовании как дееспособного законодательного органа, проведение подобных древних обрядовых мероприятий не уместно, и соглашение о долгосрочном партнерстве с США все равно должно быть одобрено народными избранниками, а без такого одобрения не будет иметь никакой законной силы.

Под напором критики сначала сам Хамид Карзай, а затем и его советник по национальной безопасности Рангин Дадфар Спанта на днях заявили, что резолюция Лойя джирги по вопросам повестки дня будет носить лишь "консультативный характер", в то время как парламент впоследствии будет принимать окончательное решение по жизненно важным для государства вопросам, в том числе по соглашению с США.

Как сообщили РИА Новости делегаты Лойя джирги от провинции Кунар, до вечера вторника они так и не получили текста соглашения о сотрудничестве с США и, по их словам, они не понимают, что собственно будут делать на заседаниях форума кроме как слушать выступления представителей афганского руководства.

Пресс-служба управления делами президента сообщила, что в телефонном разговоре, состоявшемся во вторник между Хамидом Карзаем и британским премьером Дэвидом Камероном, Карзай сообщил, что в день открытия Лойя джирги будет оглашен список афганских регионов, которые перейдут под контроль афганской стороны от контингента НАТО в ходе второго этапа передачи ответственности за обеспечение безопасности, а также будут названы сроки начала этого этапа.

Карзай также сообщил Кэмерону о том, что "Афганистан хочет заключить соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве не только с США, но и рядом других государств при условии, что в рамках этих соглашений будут соблюдены его суверенитет и территориальная целостность".

Лойя джирга в Афганистане будет проходить на фоне все возрастающей террористической активности вооруженной оппозиции. В понедельник полицейские уже застрелили террориста, пытавшегося пронести взрывчатку на территорию, где будет проходить ассамблея. Во вторник в ряде провинций Афганистана произошли теракты, жертвами которых стали как полицейские, так и мирные граждане.

Талибы, назвавшие Лойя джиргу "сборищем предателей Родины", уже пообещали, что найдут в любом уголке страны всех до единого вдохновителей, устроителей и участников так называемой Лойя джирги, которые проголосуют за соглашение о долгосрочном сотрудничестве с США, и "сурово их накажут", "опозорив перед афганским народом".

Проходившая летом прошлого года в Кабуле Джирга мира, обсуждавшая пути ведения переговоров с вооруженной оппозицией, была обстреляна реактивными снарядами, выпущенными талибами. Боевики также напали на участников джирги и вступили в бой с полицией в непосредственной близости от Кабульского политехнического университета, где стоит шатер, в котором традиционного проводятся массовые мероприятия, подобные джиргам. Это нападение стоило постов главам МВД и Главного управления национальной безопасности.

Чтобы подстраховаться от подобных неприятных инцидентов и очистить улицы Кабула от случайных прохожих, которых стражи порядка могут застрелить, приняв за боевиков, среда в Кабуле официально объявлена выходным днем. Четверг в афганской столице с прошлого года стал также выходным днем, ибо правительство таким образом решило разгрузить улицы города от государственного автотранспорта, загрязняющего воздух выхлопными газами. Пятница в Афганистане - общегосударственный выходной день. Таким образом, Лойя джирга будет проходить при пустых улицах. Большинство жителей города в среду не планируют никаких поездок, как по городу, так и за его пределами, ибо опасаются терактов, нападений боевиков и перестрелок мятежников с полицией.

На всех улицах Кабула выставлены усиленные патрули полиции, в район вокруг кабульского "политеха" стянуты силы полицейского и армейского спецназа, сотни солдат и офицеров полиции города и провинции Кабул с бронетехникой, так что обычному человеку попасть в район проведения форума будет невозможно.

Студентов университета уже давно выселили из общежития университета, прервав учебный процесс в вузе, и сейчас в их комнатах живут делегаты Лойя джирги.

Большинство кабульцев не ожидает ничего хорошего от Лойя джирги и боится за свою безопасность и безопасность своих детей в связи с мероприятием, которое, по их мнению, нисколько не улучшит ситуацию с обеспечением безопасности в стране, а лишь узаконит оккупацию Афганистана иностранными интервентами.

Лента

Лента новостей