...

Японская авиакомпания приостанавливает полеты своих Boeing 787 для срочного техосмотра

Другие страны Материалы 16 января 2013 08:07 (UTC +04:00)

Японская авиакомпания ANA (All Nippon Airlines) приостанавливает полеты всех 17 Boeing Dreamliner, имеющихся в tt распоряжении, для проведения экстренного технического осмотра, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Необходимость техосмотра возникла из-за преследующих с начала месяца эту модель лайнера неисправностей. Утром в среду самолет Boeing 787 совершил экстренную посадку в японском аэропорту Такамацу из-за задымления в салоне. Предположительно, причиной стали неисправности в аккумуляторных батареях. Как сообщил спикер правительства страны, пять из 137 пассажиров получили ушибы.

Последний инцидент с Boeing 787 в Японии произошел в воскресенье, когда в аэропорту Нарита была обнаружена утечка топлива. Задержки и отмены рейсов из-за утечек масла и топлива, возгораний аккумуляторных батарей и неполадок в тормозной системе преследуют лайнеры этого типа весь январь.

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров.

Первыми заказчиками воздушного судна были японские авиакомпании. В июле 2012 года японская авиакомпания ANA приостановила эксплуатацию пяти из 55 заказанных ранее Boeing 787 из-за угрозы коррозии двигателя.

У авиакомпании ANA всего 17 лайнеров этого типа, у другого японского оператора JAL - семь таких самолетов.

Лента

Лента новостей