...

Представители ООН обсудят с властями Украины ситуацию с задержанием журналистов LifeNews

Другие страны Материалы 21 мая 2014 23:38 (UTC +04:00)
Представители Организаций Объединенных Наций проведут встречу с украинскими властями по вопросу задержанных журналистов российского телеканала LifeNews.
Представители ООН обсудят с властями Украины ситуацию с задержанием журналистов LifeNews

Представители Организаций Объединенных Наций проведут встречу с украинскими властями по вопросу задержанных журналистов российского телеканала LifeNews. Об этом сказал в среду помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я в курсе произошедшего и уже обсудил ситуацию с замглавы МИД Украины, когда был в этой стране, - сообщил Шимонович. - Сегодня мы проведем по этому вопросу встречу с представителями властей (Украины)".

"Наши сотрудники на местах, проводящие мониторинг ситуации с правами человека, находятся в контакте с владельцем компании LifeNews", - добавил он.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинской Национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область). В последний раз они выходили на связь 18 мая.

Минобороны Украины признало факт задержания "лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации", а заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов в содействии терроризму в Донецкой области.

Иван Шимонович по поручению генсека Организации Объединенных Нацмй подготовил отчет о ситуации с правами человека на Украине, который был 21 мая представлен на закрытом заседании Совета Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей