...

MasterCard прекращает обслуживание карт ряда российских банков

Россия Материалы 29 апреля 2014 11:12 (UTC +04:00)
MasterCard приостановила обслуживание карт АБ "Россия", Собинбанка, СМП банка и Инвесткапиталбанка, говорится в сообщении международной платежной системы. Работа с остальными российскими партнерами продолжается в обычном режиме
MasterCard прекращает обслуживание карт ряда российских банков

MasterCard приостановила обслуживание карт АБ "Россия", Собинбанка, СМП банка и Инвесткапиталбанка, говорится в сообщении международной платежной системы. Работа с остальными российскими партнерами продолжается в обычном режиме, передает во вторник агентство "Интерфакс".

"Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы", - отмечается в сообщении.

СМП банк и Инвесткапиталбанк опубликовали сообщения, в которых просят своих клиентов не использовать карты при оплате в торгово-сервисных точках, а при поездке за границу использовать наличные или карты других банков.

Накануне в понедельник минфин США расширил список лиц и компаний, против которых введены экономические санкции. В частности, в этот список были включены СМП банк и Инвесткапиталбанк, контролируемые Аркадием и Борисом Ротенбергами.

В список также попал Собинбанк, однако он уже более месяца работает, находясь под действием санкций США после того, как 100-процентный собственник банка - ОАО "АБ "Россия" - вошел в первый список от 20 марта.

В новый санкционный список попали также президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак и полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев.

Санкции также коснутся председателя думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова и 17 российских компаний. Все они подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку "Россия".

В минувшую пятницу Госдума России приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий создание национальной системы платежных карт (НСПК). Документ направлен на "обеспечение бесперебойного осуществления переводов денежных средств в рамках платежной системы на территории России".

В документе прописан механизм санкций за сбои в осуществлении платежей международными платежными системами, содержится поправка о рублевых расчетах во внешнеторговых сделках российских компаний и о праве российских банков закрывать счета резидентов США, чтобы обезопасить себя от санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей