...

США и Турция обсудят сотрудничество в борьбе с терроризмом

Турция Материалы 26 октября 2011 11:17 (UTC +04:00)
Делегация министерства обороны США во главе с заместителем министра по вопросам международной безопасности Александром Вербшоу прибудет в Турцию для обсуждения сотрудничества в борьбе с терроризмом, сообщила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.
США и Турция обсудят сотрудничество в борьбе с терроризмом

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Делегация министерства обороны США во главе с заместителем министра по вопросам международной безопасности Александром Вербшоу прибудет в Турцию для обсуждения вопросов сотрудничества в борьбе с терроризмом, сообщила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает в среду телеканал CNN Turk.

По словам Нуланд, США всегда готовы оказать помощь Турции в борьбе с терроризмом и призывают Анкару к сотрудничеству с соседними странами в данной вопросе.

Турция в последнее время развернула активную борьбу с терроризмом. Турецкие ВВС наносят удары по позициям курдских сепаратистов на севере Ирака и на территории Турции.

Авиаудары по позициям РПК возобновились после предпринятой вечером 17 августа атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных.

В ответ на вылазку курдских боевиков в ночь на 19 октября в приграничной с Ираком провинции Хаккари, в результате которой погибли 24 турецких военнослужащих и 18 получили ранения, турецкая армия начала крупномасштабную наземную операцию в пяти районах Северного Ирака. К операции привлечена 10-тысячная группировка войск, в основном специального назначения.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей