...

Экс-губернатор Аляски Пэйлин не будет бороться за пост президента США

США Материалы 6 октября 2011 04:51 (UTC +04:00)
Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин официально подтвердила, что не будет участвовать в гонке за пост президента США.
Экс-губернатор Аляски Пэйлин не будет бороться за пост президента США

Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин официально подтвердила, что не будет участвовать в гонке за пост президента США, сообщает РИА "Новости".

"Это тщательно взвешенное решение. Я могу следовать по правильному пути и не являясь кандидатом", - говорится в заявлении Пэйлин.

Пэйлин не раз намекала на возможность участия в борьбе за президентское кресло, но никогда не говорила об этом напрямую. Ее недавнее масштабное автобусное турне по стране было многими воспринято как проявление ее президентских амбиций.

"После долгих молитв и серьезных раздумий, я решила, что не буду добиваться выставления моей кандидатуры Республиканской партией в 2012 году. Как всегда, семья для меня важней всего. Тодд (супруг Пэйлин) и я тщательно обдумывали нашу семейную жизнь, принимая это решение. Служение предполагает посвящение себя Богу, семье и стране. Мое решение соответствует этой последовательности", - сообщила Пэйлин, являющаяся матерью пятерых детей.

Примечательно, что согласно опросам, если бы Пэйлин приняла решение баллотироваться в президенты, она оказалась бы в числе лидеров среди кандидатов-республиканцев. Популярность бывшему губернатору Аляски принесла кампания 2008 года, когда она была кандидатом в вице-президенты США в связке с претендентом на высший государственный пост Джоном Маккейном.

Отказ Пэйлин от участия в президентской гонке стал разочарованием не только для ее сторонников, но и для тех, кто надеялся на нескучную президентскую кампанию.
Пэйлин прославилась во время предвыборной кампании на пост вице-президента, главным образом, двумя вещами: невероятной дороговизной гардероба (по данным некоторых СМИ, приобретенного на средства Республиканской партии) и неожиданными геополитическими заявлениями.

Ее опрометчивое высказывание о том, что из своего дома она видит Россию, стало поводом для множества острот в теле- и радиоэфире, как и ее неспособность усваивать информацию. По данным вездесущих СМИ, у помощников Пэйлин всегда при себе есть карточки-шпаргалки с необходимыми ей сведениями о том, как зовут тех или иных политиков, где находятся те или иные страны и так далее.

СМИ вспоминают, как Пэйлин однажды заявила, что если бы Грузия являлась членом НАТО, то Америка могла бы начать войну с Россией, а также о том, что США готовы к вводу войск в Пакистан. Последнее высказывание потрясло даже тогдашнего кандидата в президенты США Джона Маккейна, которому пришлось его опровергнуть.
В прошлом году Пэйлин в одном из выступлений перепутала Южную и Северную Корею, что стало популярной новостью в американских СМИ.

В марте 2010 Пэйлин вывесила на своей странице в социальной сети Facebook карту Америки, на которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывшая губернатор Аляски, республиканцы должны были "ликвидировать" демократов. Об этой карте вспомнили в начале 2011 года, после покушения на члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, которая также была одной из "мишеней" Пэйлин.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года. Любителям неожиданностей в ходе кампании придется довольствоваться лишь высказываниями члена палаты представителей Мишель Бакман, которая является единственной женщиной-кандидатом на пост президента США и которую нередко называют "новой Сарой Пэйлин".

Лента

Лента новостей