...

Вывод войск США из Ирака обусловлен политиканством демократов - сенатор Маккейн

США Материалы 16 ноября 2011 05:54 (UTC +04:00)
Решение администрации Барака Обамы о полном выводе войск из Ирака обусловлено сугубо внутриполитическими интересами демократов, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн.
Вывод войск США из Ирака обусловлен политиканством демократов - сенатор Маккейн

Решение администрации Барака Обамы о полном выводе войск из Ирака обусловлено сугубо внутриполитическими интересами демократов, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает РИА "Новости".

В конце октября этого года президент США Барак Обама объявил о том, что Соединенные Штаты к концу 2011 года выведут всех своих военнослужащих с территории Ирака. Это окончательное решение было принято после того как администрация США не смогла договориться с правительством Ирака о продлении пребывания войск в стране. Камнем преткновения стал вопрос статуса военнослужащих - США настаивали на фактической неприкосновенности для своих военных. Это не устроило иракцев и они не пошли на уступки Соединенным Штатам. Представители администрации США в качестве причины сорвавшейся договоренности не раз называли неспособность различных политических групп в Ираке договориться друг с другом.

"Эта администрация с самого начала стремилась к полному выводу войск. И она добилась этого", - сказал на слушаниях перед комитетом по вооруженным силам сената Маккейн, в 2008 году конкурировавший с Обамой за президентское кресло.

По его мнению, вывод войск из Ирака - чисто популистский ход в преддверии выборов 2012 года. Эту точку зрения оспорил министр обороны США Леон Панетта.

"Сенатор Маккейн, это неправда", - возразил он, подчеркнув, что администрации Обамы не удалось сохранить в Ираке часть войск из-за раздробленности иракского правительства.

Слова Панетты подтвердил и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси. Он заявил, что еще при предыдущем министре обороны Роберте Гейтсе военные власти США всячески пытались договориться с Ираком о продлении пребывания американских военнослужащих на территории этой страны, поскольку считали продолжение процесса обучения иракских военных и сотрудников сил безопасности важной стратегической задачей.

Лента

Лента новостей