В декабре 2011г. по сравнению с тем же месяцем 2010г. инфляция в Армении составила 4.7% (ноябрьский показатель - 4,8%).
Продовольственные товары в декабре подорожали по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 6.1%, непродовольственные товары - на 4,3%, тарифы на услуги - на 2,9%.
Как сообщает Медиамакс со ссылкой на Национальную статистическую службу Армении, в январе-декабре 2011г. инфляция по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составила 7.7%, индекс продовольственных товаров - 112.3%, непродовольственных товаров - 103.4%, тарифов на услуги - 103.6%.
В декабре 2011г. по сравнению с ноябрем цены на потребительском рынке Армении повысились на 2.5%. Цены на продовольствие повысились на 4,8%, на непродовольственные товары - на 0,5%, а в сфере услуг рост тарифов составил 0.1%.
Рост цен на продовольствие по сравнению с ноябрем обусловлен главным образом подорожанием фруктов, овощей и картофеля на 5,6-36,5%.
Инфляция на 0,5% на рынке непродовольственных товаров главным образом обусловлена подорожанием бензина и дизельного топлива, соответственно, на 1,3% и 2,7%. В декабре 2011г. по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом бензин и дизтопливо подорожали, соответственно, на 17,7% и 24,9%.