...

Ашхабад и Кабул обсудили перспективы создания транспортного коридора через Азербайджан

Бизнес Материалы 26 июля 2014 14:58 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Афганистана, возглавляемой генеральным директором Управления по экономическим отношениям МИД страны Вахидуллахом Вайси
Ашхабад и Кабул обсудили перспективы создания транспортного коридора через Азербайджан

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Афганистана, возглавляемой генеральным директором Управления по экономическим отношениям МИД страны Вахидуллахом Вайси. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам реализации конкретных экономических и инфраструктурных проектов, включая возможность создания транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия.

На встрече также были обсуждены приоритетные направления сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном в торгово-экономической сфере.

"В данном контексте была особо подчеркнута актуальность практической реализации международных инициатив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на содействие международным усилиям по региональной экономической интеграции через реализацию региональных инфраструктурных проектов Афганистана", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Туркменистан заинтересован в подключении к проекту по созданию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Об этом говорилось в совместном заявлении, подписанном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Турции Абдуллой Гюлем, который находился в Ашхабаде с визитом с 29 по 31 мая 2013 года.

Документ был опубликован в СМИ Туркменистана.

"С точки зрения развития торговых отношений, подчеркнув важность обеспечения между двумя странами непрерывной и скоростной связи, стороны акцентировали внимание на значимости участия Туркменистана в "Центральном коридоре", который выведет Центральную Азию через Каспий в Европу при помощи железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс", - говорилось в тексте заявления.

Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект по строительству новой железнодорожной магистрали БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии. Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будут транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

Новая железнодорожная магистраль позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей