...

Санкции США не сказались на работе Банка ВТБ в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июля 2014 14:23 (UTC +04:00)
ОАО "Банк ВТБ Азербайджан" работаем в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг по депозитным и кредитным договорам, а также включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт, не смотря на объявленные накануне США санкции в отношении ряда российских банков.
Санкции США не сказались на работе Банка ВТБ в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - ОАО "Банк ВТБ Азербайджан" работаем в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг по депозитным и кредитным договорам, а также включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт, не смотря на объявленные накануне США санкции в отношении ряда российских банков.

Об этом сообщили Trend в среду в банке.

"Подчеркиваем, что введенные санкции никак не отразятся на наших клиентах - банк продолжит предоставлять весь спектр услуг и обязательств в полном объеме во всех валютах, с которыми он работал. Представители международных платежных систем Visa и Mastercard уже подтвердили, что пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений как на территории нашей страны, так и за рубежом", - сказали в банке.

В свою очередь, группа ВТБ в распространенном в среду сообщении c сожалением встретил решение американских властей, ограничивающее банк в привлечении капитала.

"По нашему мнению, оно абсолютно неадекватно, так как ВТБ строго выполняет все законодательные нормы, в том числе требования регулирующих органов США, о чем они прекрасно осведомлены. Таким образом, рассматриваем данное решение как исключительно политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым основам и наносящее обоюдный экономический ущерб", - говорится в сообщении.

ВТБ является сильным российским системообразующим кредитным институтом с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением.

"Несмотря на дискриминирующие решения США, ВТБ выполнит все свои обязательства перед своими акционерами, клиентами и инвесторами", - говорится в сообщении группы.

Решения США ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов, обладает отличной экспертизой в заимствованиях не только на западных рынках. Российский банк выражает уверенность в том, что сможет привлечь ресурсы в случае необходимости.

США во вторник ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней. Всех остальных операций с этими банками санкции не касаются.

Вслед за санкциями, объявленными президентом США Обамой, 29 июля Евросоюз ограничил доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", уточняя, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их "дочками" и теми, кто действует от их имени.

Ранее в среду Банк России сообщил о том, что попавшие под санкции банки работают в обычном режиме, расчеты с использованием банковских карт также проводятся стабильно. В то же время регулятор заявил о готовности оказать этим банкам необходимую поддержку.

В российских представительствах международных платежных систем Visa и MasterCard также заявили, что новые санкции, введенные США в отношении российских банков, не оказывают влияния на их деятельность в РФ.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком ОАО Банк ВТБ. Акционерами ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) являются: ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding". ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) предоставляет услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен шестью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

(Автор: Илаха Мамедли )

Тэги:
Лента

Лента новостей