...

Туркменистан поэтапно увеличит экспорт газа в Китай - президент

Энергетика Материалы 15 марта 2014 12:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд указаний "относительно ускоренного промышленного освоения высокоперспективных месторождений страны, поэтапного увеличения объемов экспорта туркменского "голубого топлива" по газопроводу Туркменистан-Китай
Туркменистан поэтапно увеличит экспорт газа в Китай - президент

Туркменистан, Ашхабад, 15 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд указаний "относительно ускоренного промышленного освоения высокоперспективных
месторождений страны, поэтапного увеличения объемов экспорта туркменского "голубого топлива" по газопроводу Туркменистан-Китай, говорится в субботу в сообщении правительства страны.

Согласно информации, на заседании Кабинета министров Туркменистана прозвучал отчет о строительстве второго завода по переработке газа на договорной территории "Багтыярлык", которая служит сырьевой базой данного межгосударственного газопровода.

Согласно Соглашению о разделе продукции, заключенному с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, разработку и обустройство "Багтыярлык" осуществляет Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Поставки туркменского газа в Китай начались в 2009 году, и три ветки ( "А", "B", "С") туркмено-китайского газопровода проходят через территории Узбекистана и Казахстана.

На этой неделе CNPC сообщало, что с компанией "Таджиктрансгаз" подписано соглашение по прокладке четвертой нитки ("D") туркменского газопровода в Китай, который пройдет транзитом через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Отправной точкой для нового маршрута стала достигнутая договоренность в сентябре 2013 года на переговорах президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпина, находившегося в Туркменистане с государственным визитом.

Чуть позднее эта инициатива была поддержана странами-транзитерами.

Центральноазиатский газопровод является первым трансграничным газопроводом в Китае.

К 2020 году, когда должно быть завершено строительство всех четырех ниток газопровода и комплектующих объектов в Китае, годовая поставка природного газа из Центральной Азии в Китай достигнет 80 миллиардов кубических метров и составит более 40 процентов общего объема импорта этого вида энергоносителя в стране, отмечало Синьхуа.

Тэги:
Лента

Лента новостей