...

Израиль снял с себя ответственность за гибель людей при обстреле школы ООН

Арабские страны Материалы 30 июля 2014 14:02 (UTC +04:00)
Израиль отвергает обвинения ХАМАС в гибели людей при обстреле школы ООН в ходе спецоперации "Нерушимая скала", заявила посол этой страны в РФ Дорит Голендер
Израиль снял с себя ответственность за гибель людей при обстреле школы ООН

Израиль отвергает обвинения ХАМАС в гибели людей при обстреле школы ООН в ходе спецоперации "Нерушимая скала", заявила посол этой страны в РФ Дорит Голендер.

"Все, что было показано палестинцами в своих СМИ, было инсинуацией подстроенной, поэтому Израиль полностью снимает с себя ответственность за количество убитых, якобы убитых стороной Израиля во время обстрела этой школы", - заявила Голендер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"После расследования, которое было проведено израильской армией, выяснилось, что стрельба в направлении школы UNRWA [гуманитарное подразделение ООН] велась, когда школа была пустой", - сказала Голендер.

Она отметила, что было зафиксировано три случая обнаружения в школах ракет ХАМАС. "Уже трижды были найдены спрятанные там ракеты. Последний инцидент такого рода был сегодня ночью, когда было обнаружено большое количество ракет, спрятанных в школе", - заявила посол.

"Газа сегодня двухъярусная. Газа есть наземная, и Газа есть подземная. В подземной Газе ХАМАС создал университет террора со всеми последствиями. Там склады оружия, боеприпасов, контрабанды, большое количество печатных материалов с объяснением, как себя вести с взрывчаткой, как задействовать ракеты", - сказала Голендер.

Неделю назад, по меньшей мере 17 человек погибли в результате попадания израильского снаряда в здание принадлежащей миссии ООН школы на севере сектора Газа. Среди жертв было несколько детей. Еще около 200 человек получили ранения.

По заявлениям палестинских медиков, в здании школы в городе Бейт-Хануне были размещены сотни беженцев, пытавшихся укрыться от боевых действий.

В результате военных действий Израиля в секторе Газа погибло более 1200 и ранены семь тысяч палестинцев.

В ходе боевых действий полностью разрушены 20 мечетей. За время проведения военных операций в Газе армия Израиля потеряла 45 военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей