...

В Санкт-Петербурге состоялось траурное мероприятие, посвященное 22-й годовщине трагических событий в Ходжалы (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2014 22:51 (UTC +04:00)
25 февраля в Санкт-Петербурге в киноцентре "Родина" состоялось траурное мероприятие, посвященное 22-й годовщине трагических событий в Ходжалы
В Санкт-Петербурге состоялось траурное мероприятие, посвященное 22-й годовщине трагических событий в Ходжалы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

В Санкт-Петербурге в киноцентре "Родина" во вторник состоялось траурное мероприятие, посвященное 22-й годовщине трагических событий в Ходжалы.

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге, а также региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса и региональное отделение Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР).

Как говорится в сообщении генконсульства, в мероприятии приняли участие около 400 человек, среди них представители азербайджанской диаспоры, молодежь, студенты, руководители национальных диаспор города, а также представители российской общественности и СМИ.

В начале мероприятия память погибших была почтена минутой молчания. Затем гостям был продемонстрирован документальный фильм "Уничтоженный город", посвященный трагическим событиям в Ходжалы.

Открывая мероприятие, Генеральный консул Эльшад Гуламов довел до сведения присутствующих информацию о преступлениях против человечности, учиненные армянами против азербайджанцев. Было отмечено, что геноцид в Ходжалы был не единичным случаем.

Дипломат также отметил большую работу, проводимую Фондом Гейдара Алиева для признания мировым сообществом Ходжалинских событий как акта геноцида и преступления против человечности. Он особо подчеркнул большую роль и значимость международной кампании "Справедливасть к Ходжалы", инициированную вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Эльшад Гуламов также отметил, что азербайджанцы, живущие за рубежом, проводят большую пропагандистскую работу в деле донесения азербайджанских реалий до мирового сообщества, тем самым, открывая истинное лицо армянской агрессии.

На мероприятии выступил генерал-лейтенант внутренней службы России Александр Волох, который сравнил националистическую политику кровавого террора, проводимую Арменией, с фашистским режимом нацистской Германии в период Второй мировой войны. Он отметил, что это явление - вирус, возникающий внутри слабого государства, у которого нет собственной идентичности.

Выступивший далее профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, член Союза писателей России, академик РАЕН, автор книги "Карабахский дневник" Юрий Помпеев, который был свидетелем страшных событий 1992 года. В своем выступлении Юрий Помпеев отметил, что сегодня важен взгляд в горестное прошлое народа, и необходимо дать правильную и справедливую оценку ходжалинским событиям.

Доктор исторических наук, доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве СПбГУ Ниязи Ниязов призвал азербайджанскую молодежь более активно участвовать в деле пропаганды азербайджанских реалий в российском обществе, и выразил надежду на скорейшее освобождение оккупированных армянами азербайджанских территорий.

На мероприятии выступили представители азербайджанской диаспоры, представитель Милли Меджлиса в Межпарламентской Ассамблее СНГ Айдын Джафаров, а также председатель регионального отделения АМОР в Санкт-Петербурге Карим Мамедов. Выступившие осудили преступления против мирного населения в Ходжалы и призвали направить все силы и потенциал азербайджанской диаспоры мира на признания Ходжалинского геноцида парламентариями различных стран.

В холле киноцентра была организована фотовыставка и выставка книг, посвященных Ходжалинской трагедии. При поддержке Генерального консульства на сайте российской газеты "Комсомольская правда" была опубликована статья Юрия Помпеева "Хроника объявленного убийства. Уроки Ходжалы", а также издана брошюра, повествующая о трагедии, произошедшей 22 года назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей