...

Нагорно-карабахский конфликт препятствует углублению сотрудничества с Европой - спикер парламента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2014 20:09 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт препятствует углублению сотрудничества с Европой. Об этом сказал во вторник спикер азербайджанского парламента Огтай Асадов на встрече с членами комитета по вопросам ЕС Сената парламента Чехии
Нагорно-карабахский конфликт препятствует углублению сотрудничества с Европой - спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

Нагорно-карабахский конфликт препятствует углублению сотрудничества с Европой. Об этом сказал во вторник спикер азербайджанского парламента Огтай Асадов на встрече с членами комитета по вопросам ЕС Сената парламента Чехии.

В ходе встречи спикер отметил, что Азербайджан придает большое значение отношениям с Чехией, говорится в сообщении пресс-службы Милли Меджлиса.

Было отмечено, что после обретения Азербайджаном независимости отношения между государствами перешли на качественно новый уровень, подписанные соглашения позволили углубить их. В настоящее время существует большой потенциал для развития отношений.

Спикер также отметил, что межпарламентские отношения играли значимую роль в углублении взаимоотношений между государствами, и высоко оценил существование групп дружбы в парламентах обоих государств.

"Азербайджан, сохраняющий лидерство на Южном Кавказе по экономическому развитию, вносит свой вклад в обеспечение энергобезопасности Европы. Но нагорно-карабахский конфликт препятствует не только региональному развитию, но и углублению сотрудничества с Европой", - отметил Асадов.

Спикер выразил благодарность членам комитета, депутатам парламента Чехии за признание Ходжалинской трагедии как геноцида. Он отметил, что Чехия первое государство среди стран Евросоюза, признавшее Ходжалинский геноцид.

Председатель комитета, член межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Мирослав Крейча, выразив благодарность за искренний прием, отметил, что остался удовлетворен проведенными встречами. Гость, высоко оценив развитие Азербайджана, отметил, что интенсивность взаимных визитом служит общим целям.

Парламент играет важную роль в межгосударственных отношениях, сказал Крейча и подчеркнул, что считает важным информационный обмен между депутатами, постоянные встречи на международных мероприятиях.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по современному состоянию и будущим перспективам отношений, пути урегулирования конфликта, экономическому и культурному сотрудничеству.

Во встрече приняли участие глава аппарата парламента Сафа Мирзоев, председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношения и межпарламентским связям Самед Сеидов, посол Азербайджана в Чехии Тахир Тагизаде, посол Чехии в Азербайджане Витеслав Пивонка и другие официальные лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей