...

Запад проводит политику двойных стандартов в отношении Азербайджана - британский парламентарий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2014 17:09 (UTC +04:00)
Сейчас пришло время для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права и возвращения сотен тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами, в свои дома
Запад проводит политику двойных стандартов в отношении Азербайджана - британский парламентарий

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend С.Ахмедова/

Сейчас пришло время для урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права и возвращения сотен тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами, в свои дома. Об этом сказал член парламента Великобритании от консервативной партии Дэвид Дейвис, сообщает в четверг Общество Европа-Азербайджан.

Дейвис направил в общество заявление, поддерживающее позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

В заявлении осуждается политика двойных стандартов, заключающаяся в том, что западные государства, поддерживая территориальную целостность Украины, не оказывают такой поддержки Азербайджану.

В заявлении отмечается, что события на Украине показали важность стабильности для Европы. Лидеры западных государств, поддержав территориальную целостность Украины, единогласно продемонстрировали справедливую позицию. Но хотя всеми признано, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, такой же поддержки Азербайджан в данном вопросе не находит.

Также указывается, что британская компания bp является крупнейшим инвестором в Азербайджане и при очередном возобновлении конфликта может многое потерять.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей