...

Три веские причины, почему конфликты не должны затягиваться

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2014 15:40 (UTC +04:00)
Если вам нужна веская причина, почему конфликты не должны затягиваться и почему международное сообщество должно приложить все усилия для их решения, в том числе массивный военный отпор, когда все дипломатические усилия провалились, просто взгляните на крупнейшие горячие точки сегодняшнего мира
Три веские причины, почему конфликты не должны затягиваться

БАКУ /Trend/ - Если вам нужна веская причина, почему конфликты не должны затягиваться и почему международное сообщество должно приложить все усилия для их решения, в том числе массивный военный отпор, когда все дипломатические усилия провалились, просто взгляните на крупнейшие горячие точки сегодняшнего мира.

Сейчас в мире продолжается более 40 конфликтов, которые несут серьезные и потенциально опасные последствия. Любая из конфликтных зон может в любой момент спровоцировать крупный международный конфликт с тягчайшими последствиям для всех.

Глядя на кризис в Украине, Сирии, Палестине и других странах, можно увидеть, что противостояния различаются по размаху и причинам. Все они очень отличаются друг от друга, но все они имеют общую черту: конфликты, как правило, со временем становятся все сложнее. Чем дольше длится конфликт, тем труднее его решить и тем сложнее становится ситуация.

Со временем каждая из сторон стремится демонизировать своего врага; это естественная реакция. Даже если мир когда-нибудь будет достигнут, преодолеть весь этот негативный PR будет сложно. И, конечно, чем дольше этот конфликт длится, тем больше шансов, что он превратится в крупный пожар. Тогда, конечно, всегда есть риск, что конфликт распространится на соседние страны, как это было в случае с Сирией.

Крушение самолета малайзийских авиалиний, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур в конце прошлой недели, когда погибли все 298 пассажиров и членов экипажа, стали результатом того, как локальные протесты в Киеве превратилась в центр противостояния, который может очень серьезно осложнить отношения между Востоком и Западом на многие десятилетия вперед.

Две бывшие советские республики Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха, продолжающегося десятилетия. И здесь очередной "незначительный инцидент" рискует вызвать новую негативную энергию. Армения похитила трех азербайджанских гражданских лиц и утверждает, что это военные, действующие по приказу Баку. В Баку министерство обороны отрицает эти обвинения. Один из похищенных, как сообщается, был убит армянами на прошлой неделе.

С каждой неделей этот относительно новый конфликт, который начался в конце 1980-х годов, кажется, набирает обороты и силу, так как режим прекращения огня нарушается каждый день. Крайне важно, чтобы международное сообщество смогло помочь Азербайджану и Армении найти справедливое и беспристрастное решение, по которому Азербайджан сможет вернуть себе 20 процентов своей территории, которые находятся под армянской оккупацией.

Есть еще время для мирного урегулирования этого конфликта до того, как события могут измениться в худшую сторону.

Помните, почти четыре года назад группа сирийских студентов написала некоторые граффити на стене и была арестована "Мухабарат", службой разведки страны? Их пытали, а их отцам сказали, что в следующий раз власти не будут такими "мягкими". Что потом придут за их женами. Это было той искрой, которая разожгла огонь. Жители Деръа - города на иорданской границе, где этот инцидент имел место и где начались беспорядки, никогда не представляли, к чему приведут их протесты: к гражданской войне и созданию "Исламского эмирата".

Появление "Исламского эмирата" стало результатом того, что кризису в Сирии было позволено идти своим ходом.

А в случае с арабо-израильским конфликтом западные страны быстро стали поддерживать Израиль без оказания достаточного давления как на палестинцев, так и израильтян, чтобы они воздержались от применения насилия, которое лишь обостряет вопрос.

Посмотрите, что происходит в Газе сегодня. Газа, богом забытая узкая полоска перенаселенной земли, окруженная песками, с одной стороны, и Средиземным морем, с другой, экономически ослаблена, политически подавлена и социально угнетена. Она является благоприятной почвой для экстремистов.

Возможно, Газа, больше, чем другие конфликтные районы, упомянутые здесь, является живым примером того, почему беспрепятственное продолжение конфликта может привести к неприятностям.

В результате страшного поражения и унижения арабов в арабо-израильской войне в июне 1967 года палестинское сопротивление было реорганизовано под руководством Ясира Арафата и начало совершать нападения на Израиль.

Израильское вторжение в Ливан в июне 1982 года и последующая оккупация ливанской территории Израилем, направленная на то, чтобы отдалить Организацию освобождения Палестины от северной границы Израиля, по существу провалилось. В течение короткого времени Арафат и его окружение переехали в Рамаллу, что находится в 15 минутах езды от Иерусалима. Кроме того, оккупация южного Ливана дала повод для создания "Хизбаллы" с помощью Ирана.

Годовой отчет Государственного департамента США ясно показывает, что после каждой войны на Ближнем Востоке число терактов увеличивалось и что война в целом способствует созданию большего раскола. Мир может быть достигнут только путем переговоров, а не одной лишь военной силой.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

(Текст: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей