...

Семьи взятых армянами в заложники в Кельбаджаре азербайджанцев обратились к президенту России (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июля 2014 16:43 (UTC +04:00)
Члены семей Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных армянами в заложники в Кельбаджарском районе, обратились к президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину с просьбой оказать содействие в их освобождении
Семьи взятых армянами в заложники в Кельбаджаре азербайджанцев обратились к президенту России (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Члены семей Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных армянами в заложники в Кельбаджарском районе, обратились к президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину с просьбой оказать содействие в их освобождении.

Свои подписи под обращением поставили жена Дильгама Аскерова - Фируза Аскерова, его сын Кюрдоглу Аскеров, а также жена Шахбаза Гулиева - Альбина Веселова, сообщили Trend в пятницу в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана.

Как отметили в ведомстве, к обращению также приложены копии паспортов граждан России Дильгама Аскерова и Альбины Веселовой.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей