...

В Тбилиси отправлены за решетку бывшие полицейские

Грузия Материалы 28 мая 2013 19:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Тбилисский городской суд отправил за решетку бывших полицейских, задержавших в 2011 году тестя министра внутренних дел.

В виде меры пресечения суд избрал два месяца тюрьмы для шестерых бывших полицейских, которые обвиняются в незаконном задержании тестя министра внутренних дел Тамаза Тамазашвили. Суд счел достаточным ходатайство прокуратуры, которая утверждала, что бывшие полицейские имеют хорошие отношения с нынешними полицейскими и могут воздействовать на ход следствия.

Задержанные Гоча Багатишвили, Гоча Чиатя, Заза Чаия, Григол Квиникадзе, Владимер Гамреклишвили и Гиви Дравченко, обвиняются в том, что в 2011 году незаконно задержали генерала полиции Тамаза Тамазашвили и подкинули ему оружие. Генерал был осужден в последствии за незаконное ношение оружия.

Сами задержанные за два дня до ареста сообщили журналистам, что прокуратура давит на них с целью, чтобы один из них взял на себя обвинение в том, что якобы подкинул оружие генералу. Они утверждают, что ничего подобного не имело места.

Следует отметить, что в новом руководстве страны никогда не скрывали, что это дело значится в списке наиболее приоритетных. Тамазашвили стал первым, кого подвергли задержанию после заявления Иванишвили о намерении прийти к власти. Его близкий соратник и зять Ираклий Гарибашвили тогда заявил, что во время обыска в автомобиль его тестя подбросили автомат, за что его позже осудили на три с половиной года лишения свободы.

После выборов Тамазашвили вышел на свободу по амнистии. Его зять Гарибашвили, возглавив МВД, одним из своих первых приказов уволил с работы полицейских, причастных к этому скандальному делу. На протяжении последних месяцев они только и делали, что отвечали на вопросы следователей прокуратуры.

Лента

Лента новостей