...

«Геноцид армян» - всего лишь политический «подиум» для армянского лобби – турецкая оппозиция

Турция Материалы 16 апреля 2014 11:40 (UTC +04:00)
Так называемый "геноцид армян" является политическим "подиумом" для международного армянского лобби
«Геноцид армян» - всего лишь политический «подиум» для армянского лобби – турецкая оппозиция

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Так называемый "геноцид армян" является политическим "подиумом" для международного армянского лобби, сказал глава Партии националистического движения (MHP) Турции Девлет Бахчели, передает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, принятие комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции по так называемому "геноциду армян" не имеет никакого смысла для Турции, так как Турция не совершала геноцида против армян.

Комитет по внешним отношениям Сената США десятого апреля принял резолюцию S.Res.410. о так называемом "геноциде армян", призвав Сенат присоединиться к ней и добиться, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената.

Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецкому телеканалу "Haber7" сказал, что вопрос так называемого "геноцида армян" не будет включен в повестку дня Сената США.

"Вопрос "геноцида армян" не будет включен в повестку дня Сената США. Об этом мне в телефонном разговоре сообщил Керри [госсекретарь США Джон Керри]", - сказал Давутоглу.

По его словам, Турция пристально следит за развитием ситуации.

В случае, если после принятия комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции о т.н. "геноциде армян" этот вопрос будет включен в повестку дня Сената, то Турция не станет молчать, отметил глава МИД.

Если США в вопросе т.н. "геноцида армян" не будут учитывать интересы Турции, то двусторонние отношения между странами могут ухудшиться, сказал ранее Trend член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ожидается, что в связи с годовщиной "геноцида" в апреле армянское лобби усилит свою деятельность в парламентах стран мира, в особенности в Конгрессе США.

Тэги:
Лента

Лента новостей