...

Президент Узбекистана принял главу МИД Турции

Узбекистан Материалы 10 июля 2014 21:53 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов в четверг принял министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, находящегося в Узбекистане с официальным визитом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).
Президент Узбекистана принял главу МИД Турции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Ислам Каримов в четверг принял министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, находящегося в Узбекистане с официальным визитом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Глава государства отметил, что нынешняя встреча предоставляет хорошую возможность оценить состояние узбекско-турецких отношений, обменяться мнениями по приоритетным направлениям дальнейшего укрепления сотрудничества.

Ислам Каримов подчеркнул также, что Узбекистан и Турцию исторически связывают не только культурная, языковая, духовная общность, но и совместный опыт равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и других областях.

Ахмет Давутоглу передал от имени турецкого руководства чувство глубокого уважения президенту и узбекскому народу, подтвердил стремление Турции вывести двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам наших стран и народов.

В настоящее время Турция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. В 2013 году товарооборот составил 1,347 миллиарда долларов, что на 10,5 процента больше, чем в 2012 году. Сегодня в Узбекистане действует 485 предприятий с участием турецкого капитала.

Важное место в беседе было отведено расширению контактов в культурно-гуманитарной сфере. Была подтверждена взаимная заинтересованность в развитии туристических обменов, перспективность которых турецкая делегация сможет увидеть воочию в древнейших городах центральноазиатского региона - Самарканде, Бухаре и Хиве, которые она посетит в рамках визита.

На встрече обсуждены отдельные региональные, международные проблемы, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

(Автор: Демир Азизов.)

Лента

Лента новостей