...

Казахстан и Испания обсудили углубление торгово-экономического сотрудничества

Казахстан Материалы 14 мая 2013 21:16 (UTC +04:00)
13-14 мая состоялся официальный визит Министра иностранных дел Казахстан Ерлана Идрисова в Испанию
Казахстан и Испания обсудили углубление торгово-экономического сотрудничества

Казахстан, Астана, 14 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

13-14 мая состоялся официальный визит Министра иностранных дел Казахстан Ерлана Идрисова в Испанию, сообщает МИД Казахстана.

В рамках визита Идрисов провел встречи с Королем Испании Хуаном Карлосом I, председателем Сената Испании Пио Гарсией-Эскудеро, председателем Конгресса Депутатов Испании Хесусом Посадой, Министром иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо и руководителями ведущих испанских компаний.

"Главной темой переговоров главы МИД РК в Мадриде стало углубление торгово-экономического сотрудничества, привлечение новых технологий и инвестиций в экономику Казахстана", - говорится в сообщении МИД.

Как отметил казахстанский дипломат на встрече с Королем Хуаном Карлосом I, Казахстан хотел бы заимствовать испанский опыт в развитии инфраструктуры и реализации проектов в сфере транспорта и коммуникаций. Не случайно ряд крупнейших компаний Испании, включая "Talgo", "Airbus Military" и других индустриальных гигантов, активно работает в Казахстане.

Идрисов также подтвердил озвученное ранее приглашение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Королю Испании посетить Астану с государственным визитом.

Хуан Карлос I сообщил, что он с благодарностью принял приглашение Главы нашего государства и нанесет визит в Казахстан, когда позволит его график.

Председатель Сената Гарсия-Эскудеро отметил, что Испания придает большое значение развитию торгового и делового сотрудничества с Казахстаном, подчеркнув, что предстоящее проведение международной выставки "Экспо-2017" в Астане должно придать новый импульс укреплению казахстанско-испанского экономического взаимодействия.

На встрече с Министром иностранных дел Х.Гарсией-Маргальо, помимо вопросов сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, обсуждалась подготовка к предстоящей серии визитов в Астану высокопоставленных официальных лиц Испании.

Так, в конце мая Казахстан посетит Министр обороны Педро Моренес, в июне - Министр развития Ана Пастор, а в октябре - глава кабинета министров Мариано Рахой. Особое внимание собеседники уделили подготовке к визиту испанского Премьер-Министра, в рамках которого планируется крупный форум предпринимателей, а также подписание ряда межгосударственных соглашений и коммерческих договоров между ведущими компаниями двух стран. После встречи руководителей внешнеполитических ведомств состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Казахстана и Испании.

В рамках визита Идрисов принял участие в бизнес-форуме вместе с крупнейшими испанскими компаниями, работающими в Казахстане и проявляющими интерес к инвестированию в его экономику.

Тэги:
Лента

Лента новостей