...

Кыргызстан и Китай одобрили соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай

Кыргызстан Материалы 11 сентября 2013 12:09 (UTC +04:00)
Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаеви председатель госкомитета по делам развития и реформ Сюй Шаоши в среду подписали соглашение между правительством Китая и Кыргызстана о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Кыргызстан-Китай
Кыргызстан и Китай одобрили соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай

Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаеви председатель госкомитета по делам развития и реформ Сюй Шаоши в среду подписали соглашение между правительством Китая и Кыргызстана о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Кыргызстан-Китай, пишет Tazabek.

Данное кредитное соглашение подписано в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпиня в Кыргызстан. Пропускная способность пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что Китай и Туркменистан подписали соглашение о проведении четвертой линии газопровода Туркмения - Китай.

К такому решению стороны пришли после встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и председателя КНР Си Цзиньпина, в ходе визита китайского руководителя в Ашхабад.

Рост объема поставок газа из Туркмении в Китай стал главной темой на переговорах глав двух государств. На сегодняшний день туркменский газ экспортируется по двум линиям газопровода Узбекистан-Казахстан-Китай, который начал функционировать в конце 2009 года.

"Сегодня мы говорили об ускорении строительства третьей нитки, которую планируется запустить в 2014 году, - заявил Си Цзиньпин, - Достигнута договоренность и о совместном строительстве следующей - четвертой - нитки".

На переговорах была показана презентация, в которой сообщалось, что новая линия пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан -Таджикистан-Кыргызстан- Китай.

"Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 млрд. кубов, - подчеркнул Бердымухамедов. - В общей сложности поставки туркменского газа в Китай составят 65 млрд. кубометров ежегодно".

Главным источником газа для поставок в Поднебесную станет месторождение Галкыныш, наряду с этим начнут свою работу предприятия по изготовлению товарного газа, которые строились с 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей