...

В Баку состоялась презентация туристического потенциала Туркменистана (ФОТО)

Туркменистан Материалы 14 марта 2013 18:18 (UTC +04:00)
Мероприятие было организовано посольством Туркменистана в Баку на основе программы "Развитие туризма в Туркменистане в 2012-2016 годах", государственной политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
В Баку состоялась презентация туристического потенциала Туркменистана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Е. Косолапова/

В четверг в Баку состоялась презентация на тему "Туристическая индустрия Туркменистана".

Мероприятие было организовано посольством Туркменистана в Баку на основе программы "Развитие туризма в Туркменистане в 2012-2016 годах", государственной политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В мероприятии приняли участие представители министерства культуры и туризма, Института туризма Азербайджана, средств массовой информации и главы туристических компаний.

Посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков в своей вступительной речи ознакомил присутствующих с программой развития туризма в Туркменистане.

По словам посла, программа носит комплексный инновационный характер и призвана поддерживать становление в сфере туризма современных рыночных отношений и организационных подходов. Кроме того эта программа окажет стимулирующее воздействие на такие сектора экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и будет способствовать рациональному природопользованию, развитию культуры и сохранению этнической самобытности и преемственности исторического наследия.

"Я хотел бы отметить слова Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что эффективное использование колоссального туристического потенциала нашей страны является важнейшей составной частью комплексной социально-экономической стратегии Туркменистана", - сказал посол.

По его словам, у Туркменистана, как и Азербайджана, большие возможности для развития туристической отрасли.

"Развивающаяся экономика и стабильная политическая ситуация в наших странах позволяют успешно развивать это направление и быть привлекательными для иностранных туристов, ранее не знакомых с нашей культурой", - сказал Комеков.

По словам посла, с принятием программы начался новый этап в реализации стратегии по развитию отечественного туристического комплекса, на котором государство взяло на себя ключевую роль и ответственность за развитие данной сферы, включая создание правовых и экономических механизмов для привлечения в нее малого и среднего бизнеса.

В настоящее время основной задачей развития туристического сектора Туркменистана является формирование привлекательного туристского имиджа страны, экономической, кадровой и социальной основы развития инфраструктуры, а также инвентаризация, сохранение, реконструкция и обустройство природных, археологических и историко-культурных объектов и ресурсов туризма и отдыха как содержательной основы развития туризма, сказал Комеков.

По словам посла, важное место в программе развития туризма в Туркменистане отведено расширению международных связей, включая активизацию партнерства между Туркменистаном и Всемирной туристической организацией, реализации межправительственных соглашений в сфере туризма, участию в проводимых за рубежом выставках, ярмарках, конференциях и других отраслевых международных мероприятиях, организации курсов повышения квалификации и семинаров для работников сферы туризма и гостиничной деятельности в странах с развитым туризмом, таких как Франция, Испания, Греция, Кипр, Турция, Египет и Таиланд.

На встрече также было отмечено, что сегодняшний этап развития туркмено-азербайджанских отношений имеет под собой прочную основу благодаря лидерам двух государств - Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В ходе мероприятия также выступил пресс-секретарь посольства Туркменистана Батыр Реджепов. Он подробно рассказал о санаторно-курортных лечебницах мирового уровня, таких как "Арчман", "Йылы Сув", "Берзенги", "Фараб", "Моллакара" и "Байрамали", в которых лечат заболевания опорно-двигательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционные и многие другие заболевания.

Он также предоставил информацию о свободной туристической зоне "Аваза" и ознакомил c историко-культурными памятниками Нисы, Дехистана, Куняургенча, Койтендага, Древнего Мерва.

Присутствующим гостям был продемонстрирован видеофильм о лечебницах Туркменистана.

В завершение мероприятия гости смогли ознакомиться с периодическими изданиями Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей