...

Туркменистан избран вице-председателем 68 сессии Генассамблеи ООН

Туркменистан Материалы 18 июня 2013 13:11 (UTC +04:00)
Туркменистан избран вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций при единогласной поддержке 193 государств-членов ООН
Туркменистан избран вице-председателем 68 сессии Генассамблеи ООН

Туркменистан, Ашхабад, 18 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан избран вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций при единогласной поддержке 193 государств-членов ООН, сообщает во вторник туркменское правительство.

Согласно сообщению, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов "тепло поздравил весь туркменский народ с доброй вестью, пришедшей из Нью-Йорка (США), где располагается штаб-квартира ООН".

В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг, в ходе которого было подчеркнуто, что расширение и активизация партнерских отношений с ООН и ее структурными подразделениями рассматривается Туркменистаном в качестве одного из приоритетных векторов туркменской дипломатии, является основополагающим направлением "Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на 2013-2017 годы".

За последние несколько лет Туркменистан трижды, ранее в 2007 и
2009 годах, избирался вице-председателем соответственно 62-й и 64-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

В сообщении отмечается, что Туркменистан на системной основе последовательно осуществляет взаимодействие с ООН в энергетическом, экологическом, водном и других аспектах безопасности.

На брифинге также было уделено большое внимание вопросу продвижения инициатив Туркменистана в энергетической области в контексте формирования международно-правового механизма безопасного транзита энергоносителей.

Как известно, 17 мая текущего года Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Тэги:
Лента

Лента новостей