...

Туркменистан и Россия обсудили аспекты экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 12 августа 2013 09:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Белгороде (Россия) состоялось заседание IV туркмено-российского экономического форума, организованного торгово-промышленными палатами двух государств, сообщает в понедельник телевидение Туркменистана.

Представители бизнес-кругов России предложили вниманию туркменской стороны свои новейшие научные и производственные разработки. География предприятий охватывает Москву, Белгород, Чебоксары, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ульяновск и другие города.

Согласно сообщению, в ходе форума состоялось детальное обсуждение новых совместных проектов в таких областях, как сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, сфера транспорта. Кроме того, состоялся "поиск взаимоприемлемых моделей и эффективных форм делового партнерства, сфер расширения кооперационных связей с целью более полного использования экономического и интеллектуального потенциала регионов Туркменистана и Российской Федерации".

В рамках программы представители туркменской делегации посетили в Белгороде ряд предприятий - промышленный парк "Северный", Шебекинский машиностроительный завод, Белогорье, "Энергомаш", Борисовский завод мостовых металлоконструкций, холдинговую компанию "Энергомаш-Строй", "Белгородстройдеталь", "Изовол" и другие предприятия.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество с крупнейшими регионами Российской Федерации, среди которых Татарстан, Санкт-Петербург, Астраханская и Свердловская области, другие субъекты Российской Федерации.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет более 10 тысяч единиц.

Традиционно развивается сотрудничество в ТЭК: российский "Газпром" регулярно приобретает туркменский газ; ОАО "Татнефть" проводит работы в западном регионе Туркменистана; в туркменском секторе Каспия задействована "Итера". Всего в Туркменистане с участием российского капитала зарегистрировано более 190 предприятий и претворяются в жизнь более 240 инвестиционных проектов.

В марте текущего года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить Туркменистан в любое удобное для него время. Сроки визита согласовываются по дипломатическим каналам.

Тэги:
Лента

Лента новостей