...

Дамаск приветствует сближение позиций России и США по Сирии

Арабские страны Материалы 9 мая 2013 20:22 (UTC +04:00)

Дамаск приветствует сближение позиций Москвы и Вашингтона по Сирии, проявившееся в ходе переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в ходе его визита в Россию 7 мая, сообщили в четверг в МИД Сирии, сообщает РИА "Новости".

"Мы приветствуем российско-американское сближение, исходя из нашей убежденности в твердости позиции России, основанной на международном праве, уставе ООН и принципе невмешательства во внутренние дела любого государства", - говорится в заявлении.

Сирийский МИД отметил в заявлении, что американская сторона должна доказать серьезность своих заявлений относительно стремления к прекращению насилия для начала политического урегулирования сирийского конфликта.

"Все должны осознать, что только сирийский народ может принимать решения относительно будущего своей страны", - сказано в заявлении. В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли до 70 тысяч человек.

Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Лента

Лента новостей