Решение сирийского вопроса лежит только в политической области, заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.
"Это [ситуация в Сирии] настоящая трагедия, и выход лежит только в политической области", - сказал Эйро.
Он подчеркнул, что важно мобилизовать все силы для организации конференции "Женева-2" и обеспечить участие в ней коалиционных сил Сирии.
Конференция в Женеве созывается по инициативе России и США. Как официально было объявлено в штаб-квартире ООН, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими созовет пятого ноября трехстороннюю встречу на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств с участием России и Соединенных Штатов. В тот же день он встретится с представителями других стран - постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).