...

Экс-кандидат в президенты Армении обратится в Европейский суд по правам человека

Армения Материалы 23 апреля 2013 16:15 (UTC +04:00)

Экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян, обвиняемый в покушении на другого кандидата, Паруйра Айрикяна, обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет Armenianreport.

Кассационная жалоба, поданная в связи с его арестом, была отклонена.

В настоящее время защита Седракяна готовит иск в Евросуд, сообщили из юридической конторы "Сирунян".

Ранее суд общей юрисдикции ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш принял решение арестовать Седракяна на два месяца. Заседание прошло за закрытыми дверями, ходатайство об аресте представила Служба национальной безопасности Армении.

Седракяну пятого марта было предъявлено обвинение по статье 34-305 Уголовного кодекса (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля) в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении СНБ. В тот же день суд общей юрисдикции двух административных районов города Ереван удовлетворил ходатайство следственного органа, выбрав в отношении Седракяна в качестве меры пресечения двухмесячный арест.

Имя Вардана Седракяна всплыло в связи с делом о покушении на лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна после того, как выяснилось, что двое мужчин, задержанных по факту нападения на Айрикяна, работали у эпосоведа. Сам он ранее опроверг свою причастность к покушению, однако не исключил, что может быть арестован после выборов.

По факту покушения на Айрикяна было возбуждено уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности).

Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

Девятого февраля пресс-центр Службы нацбезопасности сообщил, что по подозрению в покушении на убийство Айрикяна задержаны Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. А через день поступило сообщение об обнаружении у одного из задержанных револьвера системы "Наган", из которого были произведены выстрелы в кандидата в президенты в Паруйра Айрикяна.

На президентских выборах в Армении 18 февраля действующий глава государства Серж Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей