...

Согласованы принципы, которые лягут в основу Конвенции о правовом статусе Каспия - Лавров

Политика Материалы 22 апреля 2014 16:07 (UTC +04:00)
Главы МИД прикаспийских стран согласовали значительное количество принципов, которые лягут в основу статей Конвенции о правовом статусе Каспия. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам прошедшей в Москве конференции глав МИД прикаспийских стран
Согласованы принципы, которые лягут в основу Конвенции о правовом статусе Каспия - Лавров

Главы МИД прикаспийских стран согласовали значительное количество принципов, которые лягут в основу статей Конвенции о правовом статусе Каспия. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам прошедшей в Москве конференции глав МИД прикаспийских стран, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

"У нас не было планов завершить работу над конвенцией к саммиту в Астрахани, - сказал он. - К саммиту будет подготовлен ряд документов, в том числе документ по согласованию ключевых принципов, призванных получить отражение в Конвенции о правовом статусе Каспия". "Мы согласовали значительное количество принципов, которые лягут в основу соответствующих статей этой конвенции", - сказал глава МИД РФ.

Это, в частности, касается вопросов "разграничения морских пространств, мер по сохранению популяции осетровых рыб, находящихся под угрозой исчезновения", пояснил Лавров.

"Все министры подтвердили приверженность принципам равноправия, учета интересов друг друга", - добавил глава МИД РФ.

По его словам, прикаспийские государства готовы к сотрудничеству с внерегиональными странами, но на базе правил и принципов прикаспийской "пятерки".

Глава МИД напомнил, что по итогам третьего каспийского саммита в 2010 году лидеры поставили ряд конкретных задач. "В сфере правового статуса Каспия - выработать параметры по ликвидации отходов в акватории; в области безопасности - приступить к реализации соглашений по сотрудничеству в сфере безопасности на Каспийском море; в сфере рыболовства - создать механизм введения моратория на лов осетровых", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей