...

Азербайджан намерен использовать членство в СБ ООН для решении карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 ноября 2011 14:55 (UTC +04:00)
Если СБ ООН действительно стремится к обеспечению мира и безопасности, то должен принять конкретное решение по агрессии Армении против Азербайджана, считает председатель Общественного объединения "Азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.
Азербайджан намерен использовать членство в СБ ООН для решении карабахской проблемы

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН является большой дипломатической победой. И конечно, Азербайджан эффективно воспользуется этой возможностью для решения карабахской проблемы, сказал в пятницу в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" председатель Общественного объединения "Азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.

Армения видит, что Азербайджан постоянно одерживает победы по всем направлениям и паникует из-за этого, считает Сафаров. По его мнению, это подтверждают и последние события, происходящие в руководстве страны-агрессора.

"Наверняка, в армянском руководстве есть люди, которые понимают, что избранный ими путь не принесет никакой пользы. А Азербайджан в это время продолжает одерживать победы на дипломатическом фронте. Считаю, что, наконец, необходимо подумать о выполнении четырех резолюций СБ ООН по карабахскому конфликту. И толчком для этого может стать членство Азербайджана в Совбезе ООН", - сказал Сафаров.

Если СБ ООН действительно стремится к обеспечению мира и безопасности, то должен принять конкретное решение по агрессии Армении против Азербайджана, подчеркнул он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей