...

Армяне продолжают поджоги на территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2013 19:29 (UTC +04:00)
Село Алибейли Товузского района продолжает подвергаться армянскому террору, сообщает в среду региональный телеканал "Kəpəz TV".
Армяне продолжают поджоги на территориях Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Село Алибейли Товузского района продолжает подвергаться армянскому террору, сообщает в среду региональный телеканал "Kəpəz TV".

Минувшей ночью армяне подожгли пастбища вокруг села. В результате продолжающегося в течение дня пожара сгорела нейтральная зона площадью более пяти гектаров.

В последние дни в Товузе стал чаще нарушаться режим прекращения огня вооруженными подразделениями Армении. Вчера с утра армяне подожгли сухие пастбища на неиспользуемых территориях в нейтральной зоне в направлении сел Алибейли и Хаджаллы Товузского района. Пожар бушевал несколько часов.

Мало того, что армяне поджигают территорию села, так они еще подвергают его обстрелу, сказал председатель муниципалитета села Алибейли Шахвелед Алиев.

"Пожар начался сегодня и продолжался почти весь день. Ранее село подверглось мощному обстрелу. В результате перестрелки был ранен один из жителей", - отметил глава сельского муниципалитета.

По счастью, интенсивное нарушение режима прекращения огня в направлении села Алибейли не привело к человеческим жертвам. Следы обстрела можно видеть везде - на крышах и воротах домов. Местные жители рассказывают, что армяне поджигают участки в нейтральных зонах специальными зажигательными пулями.

Отметим, что ранее армянский снайпер ранил в плечо 28-летнего Адыля Мусаевава, который работал на приусадебном участке в селе Алибейли. Он был помещен в Товузскую центральную районную больницу.

По словам сельчан, за последний месяц на этом участке часто нарушается режим прекращения огня и каждый раз обстрел подавляется ответным огнем азербайджанской армии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей