...

Члены парламентов Норвегии и Исландии ознакомились с положением беженцев в Азербайджане

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 мая 2014 17:00 (UTC +04:00)
Члены парламентов Норвегии и Исландии высоко оценили работу по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане
Члены парламентов Норвегии и Исландии ознакомились с положением беженцев в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend И. Иззат/

Члены парламентов Норвегии и Исландии высоко оценили работу по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане.

Заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с представителями ПАСЕ. Об этом во вторник сообщили в Trend в Госкомитете.

Во время встречи Гасанов проинформировал участников о конфликте между Арменией и Азербайджаном, об исторических корнях проблемы и о положении беженцев и вынужденных переселенцев в стране.

Зампремьера донес до внимания участников встречи факты захвата Арменией 20 процентов азербайджанских земель, уничтожения национально-культурных ценностей и разрушения общей инфраструктуры страны.

Гасанов подчеркнул, что Советом безопасности ООН по этому вопросу было принято четыре резолюции, но, несмотря на это, Армения продолжает свою незаконную деятельность на захваченных территориях. Переговоры, которые ведутся уже 20 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, остаются безрезультатными.

Гасанов, отметив, что мирное решение конфликта отвечает интересам Азербайджана, проинформировал о работах в правовой и социально-общественной сферах с целью удовлетворения потребностей беженцев и вынужденных переселенцев. Государство за 20 лет потратило 5,4 миллиарда долларов для решения социальных проблем беженцев. В результате внимания и заботы главы государства были улучшены условия жизни 180 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Было отмечено, что в целом по стране уровень бедности в стране снизился с 49 процентов в 2003 году до пяти процентов, а среди беженцев и вынужденных переселенцев - с 75 процентов до 15.

Европейские гости отметили, что они будут прилагать усилия для мирного решения нагорно-карабахского конфликта. Признав справедливой позицию Азербайджана, депутаты сообщили, что они будут стараться расширить информирование европейского общества об этом.

Гостям были подарены книга и диск "Президентская забота о беженцах и вынужденных переселенцах".

Отметим, что в рамках поездки члены парламентов Норвегии и Исландии встретились с вынужденными переселенцами, временно проживающими в Бинагадинском и Гарадагском районах Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей