...

Николя Саркози вручил первой леди Азербайджана орден "Офицер Почетного легиона" (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 7 октября 2011 23:55 (UTC +04:00)
В рамках официального визита Президента Франции Николя Саркози в Азербайджан в пятницу состоялась церемония награждения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой государственным орденом Французской Республики «Офицер Почетного легиона»
Николя Саркози вручил первой леди Азербайджана орден "Офицер Почетного легиона" (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 17:16)

Азербайджан, Баку, 7 октября /Trend/

В рамках официального визита Президента Франции Николя Саркози в Азербайджан в пятницу состоялась церемония награждения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой государственным орденом Французской Республики "Офицер Почетного легиона".

В церемонии принимали участие Президент Ильхам Алиев и Президент Николя Саркози.

На церемонии выступил Президент Франции Николя Саркози. "Вы являетесь лучшим послом Азербайджана и в то же время прекрасным образцом для всех женщин в мире. Нам известно, что высшее образование Вы получили в Москве, являетесь специалистом в области офтальмологии. Вы проводите напряженную деятельность во имя интересов Вашей страны, а также активно работаете в парламенте. Ваше решение о переходе с поста председателя группы дружбы США-Азербайджан в парламенте на пост председателя группы дружбы Франция-Азербайджан является для нас большой честью. Это был стратегический и отличный выбор. В то же время Вы лично участвуете в поощрении культурного разнообразия. Вы - большой друг Франции. Проводите чрезвычайно важную работу. Возглавляемый Вами Фонд многое сделал в области заботы о детях. Этот Фонд также вносит вклад в сохранение мирового культурного наследия. Таким образом, мне хотелось бы вручить первой леди Азербайджана высший орден нашей страны - Французской Республики. Уважаемая Мехрибан ханум Алиева, от имени Французской Республики вручаю Вам орден "Офицер Почетного легиона", - сказал Николя Саркози.

Глава Французского государства вручил первой леди Азербайджана орден "Офицер Почетного легиона".

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выразила признательность Президенту Франции Николя Саркози. "Уважаемый господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за то, что Вы удостоили меня высокой награды Французского государства - государственного ордена "Офицер Почетного легиона". Для меня это большая честь и высокая оценка моей деятельности. Благодарю Вас за сказанные обо мне слова. Хочу заверить Вас в том, что с большим желанием буду делать все возможное для расширения и укрепления отношений между Азербайджаном и Францией. Я очень рада, что возглавляемый мною Фонд Гейдара Алиева также вложил свой труд в создание Бакинского французского лицея, фундамент которого закладывается сегодня. Уверена, что этот лицей внесет вклад в развитие системы образования нашей страны, а также будет пропагандировать в Азербайджане французский язык, историю и культуру Франции", - заявила Мехрибан Алиева.

По ее словам, для популяризации культуры Азербайджана во Франции, в этом году были проведены различные мероприятия концерты, фестивали. В будущем году в Баку пройдет выставка Plaisirs de France, отражающая богатое искусство Франции.

"В ближайшем будущем в Париже начнет деятельность Культурный центр Азербайджана, и, таким образом, сотрудничество между нашими странами в гуманитарной сфере станет еще глубже. Я очень счастлива, что в этом есть и мой труд. Господин Президент, выражая глубокое уважение и любовь к Вашей стране, еще раз благодарю Вас и Французское государство за эту высокую награду. Передаю Вашей стране, Вашему народу, Вам и Вашей семье свои наилучшие пожелания. Еще раз большое спасибо", - заявила первая леди Азербайджана.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей