...

Азербайджан и ОБСЕ обсудили риск загрязнения Каспия нефтью и химическими отходами

Политика Материалы 3 ноября 2011 20:45 (UTC +04:00)
В последнее время повысился риск загрязнения Каспийского моря нефтяными и химическими отходами в связи с производством нефти и газа, увеличением их экспорта и созданием инфраструктуры по транспортировке нефтепродуктов
Азербайджан и ОБСЕ обсудили риск загрязнения Каспия нефтью и химическими отходами

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend K.Зарбалиева/

В последнее время повысился риск загрязнения Каспийского моря нефтяными и химическими отходами в связи с производством нефти и газа, увеличением их экспорта и созданием инфраструктуры по транспортировке нефтепродуктов.

Об этом в четверг на мероприятии, организованном министерством по чрезвычайным ситуациям и Бакинским офисом ОБСЕ и посвященном теме "Международные режимы по ответственности и компенсации при разливе нефти в море", сказал заместитель министра чрезвычайных ситуаций Рафаэль Мирзоев.

По его словам, в Азербайджане в этой области существуют нормативная база и ответственные организации. В регионе прикаспийских стран необходимо сотрудничество с иностранными компаниями, работающими в нефтегазовой сфере.

"В советское время была организация, ответственная за эти проблемы. После развала СССР в Азербайджане осталась эта техника, она 70-80-х годов. Техника была отремонтирована и приведена в рабочее состояние. Но необходима новая техника. Подготовленный проект по борьбе с разливом нефти будет представлен после того, как мы узнаем мнение организаций, занимающихся этими вопросами. В плане отмечено и использование международного опыта", - сказал Мирзоев.

На мероприятии местные и зарубежные специалисты обсудили план по готовности к чрезвычайным ситуациям в связи с разливом нефти и нефтепродуктов, самый передовой опыт по компенсации и механизму ответственности - опыт прибалтийских и черноморских стран.

По мнению местных и международных экспертов, этот вопрос очень важен для Азербайджана, потому что в последующие годы в связи с обнаружением новых нефтяных месторождений ожидается увеличение объема добычи нефти в каспийском бассейне.

Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай в своем выступлении сказал, что природные катастрофы, происходящие в различных регионах мира в связи с разливом нефти, еще раз напоминают о том, что их необходимо предотвращать.

Это свидетельствует о том, что необходимы более качественные мероприятия, связанные с разливом нефти.

Посол отметил, что Бакинский офис ОБСЕ тесно сотрудничает с правительством Азербайджана и готов поддерживать работу по предотвращению нефтяных разливов.

На семинаре работали три сессия - "Статус плана готовности по предотвращению разлива нефти в Азербайджане", "Нынешний статус исполнения на национальном уровне Конвенции по защите окружающей среды Каспия (Тегеранская конвенция), опыт по международному сотрудничеству в сфере морской безопасности и морской среды" и "Международные режимы по ответственности и компенсации при разливе нефти в море".

В мероприятии принимают участие представители МЧС, Государственной морской администрации, Государственной нефтяной компании и ряд международных экспертов.

Подготовлена Международная конвенция о сотрудничестве и борьбе с загрязнением Каспия нефтью. Кроме этого Азербайджан и другие прикаспийские страны подписали Протокол о сотрудничестве в борьбе с нефтяным загрязнением Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей