...

Посол Тойли Комеков: За последние годы в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном открыта новая страница

Политика Материалы 16 ноября 2011 22:43 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана на высоком уровне провело в среду в Баку официальный прием, посвященный 20-летию независимости страны
Посол Тойли Комеков: За последние годы в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном открыта новая страница

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Посольство Туркменистана на высоком уровне провело в среду в Баку официальный прием, посвященный 20-летию независимости страны. На приеме присутствовали почетные гости, среди которых представители правительства Азербайджана, дипломатического корпуса, неправительственных и общественных организаций.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков в своем выступлении отметил, что 27-28 октября 2011 года Туркменистан широко и торжественно отметил важнейшее событие в своей новейшей истории - 20-летие своей Независимости.

Он искренне выразил свою глубокую благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за его личный вклад в развитие туркмено-азербайджанских отношений. "Отрадно отметить, что за последние годы открыта новая страница между нашими братскими государствами, пропитанная духовной, исторической и этнической близостью", - сказал посол.

По его словам, две страны, занимая выгодное географическое положение на стыке Европы и Азии, развиваются по всем направлении сотрудничества.

Активный тон динамично развивающимся отношениям двух стран был задан историческими визитами президентов, отметил дипломат. "Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в мае 2008 года посетил с официальным визитом Азербайджан. В свою очередь, Президент Ильхам Алиев в ноябре 2008 года находился с официальным визитом в Туркменистане. Состоявшиеся встречи явились важными шагами на пути укрепления и развития межгосударственных отношений - отношений дружбы, братства и плодотворного сотрудничества, история которых ныне переживает новую эпоху",- заявил Тойли Комеков.

По его словам, примером и свидетельством складывающихся добрососедских отношений могут являться прошедшие в 2009 году Дни культуры Азербайджана в Туркменистане и Дни Туркменистана в Азербайджане.

Кроме того, по мнению посла, важным механизмом по интенсификации партнерства является созданная межправительственная туркмено-азербайджанская комиссия по экономическому сотрудничеству. "Необходимо отметить высокую результативность прошедшей в ноябре 2010 года в Баку второй межправительственной комиссии, сейчас проводится ряд работ по проведению в Ашхабаде третьей межправительственной комиссии", - сообщил Тойли Комеков.

По его словам, Азербайджан и Туркменистан активно развиваются в различных сферах, таких как экономика, транспорт, промышленность и др. Главным же спектром сложившихся отношений является энергетическая сфера, призванная стать реальным и действенным стабилизирующим фактором, которая придаст дополнительную устойчивость политическим связям двух стран, отметил посол.

По его словам, между Азербайджаном и Туркменистаном большими темпами ежегодно увеличивается товарооборот, что также свидетельствует о тесном экономическом сотрудничестве, экспортируется текстильная, пищевая и другая продукция, отвечающих всем международным стандартам. Ведется активное сотрудничество по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

"Также наглядными примерами взаимного интереса и дружественных отношений между нашими народами могут служить научные и культурные мероприятия, проведенные в этом году. В их числе политико-культурное мероприятие в честь четырехлетнего юбилея инаугурации Президента Туркменистана и Дня государственного флага 14 февраля при поддержке правительства Азербайджана и участии глав дипломатических представительств, а также политических и научных деятелей страны", - отметил Тойли Комеков.

Другими примерами служат проведенная в Бакинском государственном университете (БГУ) конференция, посвященная 350-летнему юбилею великого туркменского поэта Нурмухаммеда Андалиба; презентация книги, переведенной на азербайджанский язык, этого великого поэта в библиотеке имени Ахундова; научно-культурное мероприятие, проведенное совместно с посольством Туркменистана и министерством образования Азербайджана в университете "Кавказ", в рамках празднования Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги - одного из величайших представителей поэзии всего человечества; перевод множества книг на азербайджанский язык туркменских поэтов. Также особо хотелось бы отметить перевод книги на азербайджанский язык Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Ахалтекинец - наша гордость и слава" при поддержке Федерации конного спорта Азербайджана.

"Несомненно, такие мероприятия сближают народы наших стран, объединенные едиными историческими и культурными корнями, языком и многовековым национальным наследием. Нет сомнений в том, что наши братские отношения дружбы и сотрудничества в ближайшем будущем приобретут самое яркое продолжение", - заявил Тойли Комеков.

По его словам, 20 лет назад, получив поддержку мирового сообщества, Туркменистан обрел правовой статус независимого государства. "Это историческое событие стало результатом сбывшихся многовековых надежд многих поколений туркменского народа. Сегодняшний Туркменистан - самодостаточное, динамично развивающееся государство, опирающееся в демократическом развитии на современные государственные и общественные институты, на крепкий духовный стержень народа", - отметил посол.

Впервые в практике ООН в 2007 году в Ашхабаде по предложению Президента Туркменистана в Ашхабаде был создан Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. "За годы независимости страна добилась больших успехов во многих сферах, в таких как текстильная, химическая, энергетическая, строительная и многих других. Создана сеть современных нефтеперерабатывающих предприятий, производятся различные виды химической и нефтяной продукции, отвечающие международным стандартам, проведена реконструкция и создана инфраструктурная сеть нефтегазовых месторождений и на практике проводится политика диверсификации маршрутов туркменского газа, построены и сданы в эксплуатацию газопровод Туркменистан-Китай протяженностью семь тысяч километров, и новая ветка газопровода Туркменистан-Иран. Высокими темпами ведутся работы по претворению в жизнь инициированного туркменской стороной проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", - сказал Тойли Комеков.

На протяжении ряда лет Туркменистан входит в число государств с самыми высокими показателями экономического роста, отметил он. Что касается инвестиционного климата, то он является благоприятным и отвечает всем принятым в международной практике условиям. "В стране сегодня работают десятки первоклассных иностранных компаний. зарегистрированы и действуют 2362 инвестиционных проекта на общую сумму 48 млрд. долларов США. Дипломатические отношения установлены со 129 странами, торговыми партнерами республики являются 103 страны. Туркменистан известен в мире как динамично развивающееся политически стабильное государство с неуклонно растущим уровнем благосостояния народа", - заявил Тойли Комеков.

"Нынешний Туркменистан - это страна, сумевшая вывести на высокий уровень развитие экономики и научно-технологические возможности позволяющие направить все богатства своей щедрой земли во благо не только своего народа, но и всего человечества. Мы в праве гордиться своими корнями, своими делами, достигнутыми результатами и намеченными планами на будущее, в которое вложили свое желание труд и любовь. Пользуясь возможностью, хотел бы сердечного поздравить глубокоуважаемого Президента Туркменистана, Его превосходительство Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова и весь туркменский народ с наступившим праздником 20-летия независимости Туркменистана, пожелать счастья, успехов и процветания нашей родной Отчизне. Выражаю высокую признательность нашим азербайджанским друзьям и лично вице-премьеру, господину Абиду Шарифову", - заявил Тойли Комеков.

Вице-премьер Абид Шарифов поздравил туркменский народ с праздником независимости. "Исторически богатый Туркменистан со времени обретения независимости предпринимает шаги по укреплению своего уважения на мировой арене. Проводит мероприятия по экономическому развитию, а также культурной интеграции народов. Братский туркменский народ может гордиться работой, проделанной в этом направлении, а также успехами в социально-экономической сфере, претворенными в жизнь инфраструктурными проектами. Подобные достижения дружеской страны не могут не радовать народ Азербайджана. Мы испытываем удовлетворение этими достижениями Туркменистана и надеемся, что Туркменистан будет успешно развиваться. Наши страны завоевать достойно место на карте мира", - заявил он.

За эти годы Азербайджан также добился множества успехов, отметил Абид Шарифов. "Взаимные отношения Туркменистана и Азербайджана насчитывают многовековую историю. Нас сближают близкое расположение, а также схожие культурные ценности", - сказал вице-премьер. Он также отметил важность двусторонних визитов президентов для укрепления отношения Туркменистана и Азербайджана.

По словам Абида Шарифова, страны объединяет Каспийское море, энергетические проекты, которые могут стать одним из главных направлений сотрудничества. Также он отметил важность придания значения осуществлению совместных инвестиционных проектов, которые будут способствовать как экономическому развитию, открытию новых рабочих мест, так и укреплению экономических отношений двух стран.

"Между странами существуют добрые отношения, они сотрудничают в ряде международных организаций", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей