...

По решению ЮНЕСКО "Ичери шехер" исключен из списка памятников, находящихся под угрозой уничтожения

Общество Материалы 26 июня 2009 17:58 (UTC +04:00)
По решению ЮНЕСКО "Ичери шехер" исключен из списка памятников, находящихся под угрозой уничтожения

По решению Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО "Ичери шехер" исключен из списка памятников, находящихся под угрозой уничтожения, говорится в пресс-релизе, распространенном Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики.

22 июня в Севилье начала работу 33-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В сессии участвует делегация во главе с начальником Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым. Помимо других вопросов, на сессии обсудили мероприятия, проведенные в направлении сохранения "Ичери шехер", являющегося редкими образцом градостроительного искусства в мире.

Находящийся с 2000 года в "Списке всемирного наследия" ЮНЕСКО, "Ичери шехер" в 2003 году по решению Комитета всемирного наследия из представителей 21 страны был внесен в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения.

Такая ситуация была связана с землетрясением, произошедшим 25 ноября 2000 года в Баку, отсутствием системы единого управления в "Ичери шехер" и необходимого контроля, незаконными постройками, создающими угрозу для архитектурных памятников, а также отсутствием плана развития и защиты "Ичери шехер". В связи с этим Комитет представил правительству Азербайджана свои рекомендации по мероприятиям, которые необходимо осуществить.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял во внимание значимость, важность сохранения "Ичери шехер" для истории и культуры Азербайджана и, увидев серьезную необходимость в усовершенствовании и централизации управления заповедником, подписал распоряжение от 10 февраля 2005 года "О создании Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики", после чего началось осуществление целенаправленных мероприятий в этом направлении, говорится в пресс-релизе. В период деятельности управления были приостановлены все строительные работы, проводимые на территории, начались соответствующие работы по регулированию транспортного движения, была проведена инвентаризация памятников и исторических зданий.

По поручению главы государства на территории "Ичери шехер" были проведены высокопрофессиональные реконструкционные и благоустроительные работы в красивом архитектурном стиле, зданиям и памятникам, находящимся в плачевном состоянии в результате влияния естественного и человеческого факторов, была дана вторая жизнь, что внесло вклад в восстановление исторической панорамы "Ичери шехер", говорится в пресс-релизе.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева постоянно держала в центре внимания работы, проводимые в направлении восстановления исторических и архитектурных памятников, сыграла большую роль в том, что образцы богатого материально-культурного наследия были продемонстрированы и признаны во всем мире. При ее поддержке были привлечены международные эксперты и впервые был подготовлен мастер-план по консервации "Ичери Шехер", говорится в пресс-релизе.

В отчете экспертной группы ЮНЕСКО и других международных организаций, несколько раз совершавших визит в Азербайджан, особо отмечено, что данные Комитетом всемирного наследия рекомендации выполнены, а также создана отдельная госструктура для управления заповедником и ей предоставлены необходимые полномочия, и высоко оценены проведенные мероприятия по защите памятников.

В отзывах эксперты положительно оценили дополнительные шаги, предпринятые за последние несколько месяцев в направлении усовершенствования системы управления "Ичери шехер", принятое решение о создании охранной (буферной) зоны Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" и проведение церемонии презентации мастер-плана по консервации и подтвердили, что правительство Азербайджана выполнило все рекомендации, данные для того, чтобы исключить "Ичери шехер" из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, говорится в сообщение.

В повестку 33-й сессии Комитета всемирного наследия был внесен законопроект о рассмотрении в 2010 году вопроса исключения "Ичери шехер" из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения. Однако после подробной информации о проделанных в "Ичери шехер" работах, предоставленной главой азербайджанской делегации М.Джаббаровым, и после представления соответствующих документов первоначальный законопроект был изменен, и все входящие в Комитет представители 21 страны 25 июня единогласно проголосовали за исключение "Ичери шехер" из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой. В решении также указано, что достигнутые Азербайджаном успехи в защите культурного наследия достойны похвалы и являются примером для других стран.

Сессия продолжит свою работу до 30 июня. После ее завершения Управление распространит более подробную информацию об этом.

Лента

Лента новостей