...

В Азербайджане могут быть введены льготы для многодетных семей

Общество Материалы 1 ноября 2011 14:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане могут быть введены льготы для многодетных семей. В связи с этим Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей изучает международный опыт и положение многодетных семей в стране.
В Азербайджане могут быть введены льготы для многодетных семей

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане могут быть введены льготы для многодетных семей. В связи с этим Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей изучает международный опыт и положение многодетных семей в стране, сказала во вторник Trend заведующая правовым отделом Госкомитета Талия Ибрагимова.

По ее словам, для начала должны быть разработаны критерии понятия "многодетная семья".

"Законодательством не определяется, при наличии скольких детей семью можно считать многодетной. В связи с этим изучается международный опыт. Многодетные семьи в разных странах определяются по-разному. Есть страны, где многодетными считаются семьи с тремя детьми, есть страны, где многодетной считается семья, где пятеро детей. Например, в России к многодетным относят семьи, в которых больше трех детей", - сказала Ибрагимова.

По ее словам, пока изучается статистика по Азербайджану. Если семей с тремя детьми окажется очень много, тогда могут быть представлены предложения, чтобы многодетными считались семьи, где больше пяти детей.

Во многих странах существуют привилегии и льготы для многодетных семей - бесплатное пользование общественным транспортом, бесплатное снабжение лекарствами, коммунальные льготы, сказала Ибрагимова.

Отметив, что проводятся исследования по обеспечению жильем многодетных семей, Ибрагимова сказала, что для положительного решения этого вопроса нужны заключения соответствующих структур.

В настоящее время Госкомитет ведет исследования по этим вопросам, по их завершении соответствующим структурам будут представлены предложения по введению различных льгот и привилегий для многодетных семей, сказала Ибрагимова.

Лента

Лента новостей