...

Центробанк Азербайджана предпринимает меры по улучшению банковских услуг при выдаче пенсий

Бизнес Материалы 7 октября 2011 13:25 (UTC +04:00)
С целью улучшения банковских услуг, оказываемых пенсионерам, и создания в этой сфере свободной конкуренции к процессу распределения пенсий, стипендий и других социальных выплат в Азербайджане должно быть увеличено число уполномоченных банков,
Центробанк Азербайджана предпринимает меры по улучшению банковских услуг при выдаче пенсий

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С целью улучшения банковских услуг, оказываемых пенсионерам, и создания в этой сфере свободной конкуренции к процессу распределения пенсий, стипендий и других социальных выплат в Азербайджане должно быть увеличено число уполномоченных банков, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном в пятницу.

"Это предоставит пенсионерам возможность для свободного выбора между ними", - сказано в сообщении.

В Центробанке прошла очередная встреча с представителями Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), Международного банка Азербайджана (МБА) и Kapital Bank с целью обсуждения имеющихся проблем и возможностей по улучшению качества банковских услуг по доведению до населения социальных пособий и пенсий.

По словам первого заместителя председателя правления ЦБА Алима Гулиева, в последнее время увеличение пенсий привело к росту спроса на наличные средства в банкоматах, в особенности на мелкие купюры.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодня распределение пенсий и социальных пособий в стране проводится двумя уполномоченными банками, отобранными ГФСЗ.

Распределение пенсий и социальных пособий в городах Баку и Сумгайыт осуществляется МБА, а в регионах - как МБА, так и Kapital Bank. По данным на первое сентября 2011 года, число банкоматов МБА составило 622 единицы (354 - в Баку, 268 - в регионах), а Kapital Bank - 416 единиц (108 - в Баку, 308 - в регионах).

Оба банка для устранения недостатков по распределению пенсий и пособий и оперативного обеспечения банкоматов наличностью, при поддержке ЦБА на различных территориях страны создали казначейские узлы.

В то же время с целью обеспечения банкоматов устойчивой связью, стационарные каналы постепенно заменяются GSM-каналами, что создало возможность для установки новых банкоматов, в особенности в отдаленных местах страны.

В рамках встречи было предложено начать применение услуги SMS-оповещение о доставкепенсий и социальных пособий до населения.

Согласно исследованиям, основная причина возникновения длинных очередей перед банкоматами в период выплаты пенсий и социальных пособий в большинстве случаев связана с проверкой баланса.

"Внедрение услуги SMS-оповещения позволит информировать население о переводе денег на их платежные карты", - сказано в сообщении.

По словам генерального директора ЦБА Агшина Велиева, Центробанк построил свою деятельность на политике "чистых денег в обращении", и имеет достаточно резервов для обеспечения как экономики, так и пенсионеров наличностью.

По итогам встречи Центробанк поручил уполномоченным банкам провести оценку с целью создания условий для использования пенсионерами сети банкоматов МБА и Kapital Bank без дополнительной оплаты. Также поручено предпринять меры по обеспечению банкоматов, привлеченных к выдаче пенсий и пособий, наличностью, в том числе купюрами в один манат.

Также ГФСЗ было рекомендовано с целью устранения очередей перед банкоматами во время выдачи пенсий и социальных пособий, расширить применение услуги SMS-оповещения среди пенсионеров, создать условия для распределения пенсий в районах и городах страны по скользящему графику.

Тэги:
Лента

Лента новостей